Наличник — что это?

Наличник – это декоративная часть оконного проема или дверного проема, который изготавливается из фигурных планок, накладываемых вокруг проемов. Испокон веков, как только повелось строительство деревянных домов, на Руси окна и двери украшали резными наличниками.

Помимо декоративной функции наличники выполняют функцию утеплителя, закрывая щели между дверными проемами и стенами, тем самым сохраняют дополнительное тепло в доме и предотвращают сквозняки.

Старинные дома, которые еще остались и которым более 100 лет имеют удивительно красивые наличники. Кстати, у каждой народности были свои узоры и, как сегодня бы сказали «принты», которые отличали, например, дом северянина от дома южанина.

Сегодня в современном строительстве используют в качестве материала для наличников не только дерево, но и пластик, и металл. 

Крепят такие декоративные элементы не только на гвозди, но и на клей, скобы. Фантазируя с декоративными элементами можно украсить собственный дом на зависть и прохожим, и друзьям, и родственникам.

Современные пластиковые окна и двери тоже можно отделать наличниками, которые будут под стать таким материалам. Тем более что пластиковые наличники довольно просто монтировать по сравнению с деревянными, фигурными.

browser adware remover