Насекомые - вредители древесины

Дерево как строительный материал используется давно и имеет множество преимуществ. Но его популярность снижается из-за недолговечности. Древесина может поражаться гнилью, грибами, насекомыми-вредителями. Все это приводит к разрушению структуры древесины и значительно сокращает срок службы построек и деревянной мебели. То что дерево гниет, знают многие, но на поражение насекомыми обращают внимание слишком поздно, когда от деревянного изделия остается только оболочка. Чтобы не допустить разрушения и своевременно обеспечить безопасность деревянных построек и изделий, следует знать врагов «в лицо».

Большую часть насекомых вредителей составляют жуки, личинки которых питаются древесиной. После вылупления из яиц они прогрызают в древесине ходы, которые бывают очень длинными и разветвленными. На поверхности этот процесс, как правило, незаметен. Только после выхода наружу взрослых насекомых остаются летные отверстия. После того, как жуки вышли наружу они повторяют заражение древесины и процесс повторяется. После многократно проделанных ходов, внутри остается одна труха. За относительно короткое время жуки способны уничтожить достаточно крепкие постройки. Самое неприятное то, что они поражают древесину, которая находится в относительной безопасности. Различные балки, стропила, перекрытия находятся под крышей. На них не попадает влага, поэтому они не подвергается гниению. Чаще всего эти части дома забывают обрабатывать против вредителей, чем жуки и пользуются.

Существует несколько видов жуков, которые поражают уже неживую древесину. Это точильщики, древогрызы, долгоносики и многие другие. Они отличаются не только внешними характеристиками, но и особенностями повреждения древесины. Личинки точильщиков располагают свои ходы вдоль слоев древесины. При многократном заражении внутренняя масса древесины превращается в пылеобразную труху, в то время как наружный слой остается нетронутым.

Древогрызы повреждают только поверхностные слои древесины. Но этот повреждаемый слой может быть пять сантиметров, что весьма существенно. Жуки усачи создают крупные червоточины и способны полностью разрушить деревянную деталь.

Но не только жуки представляют опасность для древесины. Немалый вред наносят термиты, которые встречаются в южных регионах, а также домовые муравьи. Термиты способны в короткие сроки разрушить деревянное строение. Однако встречаются они только в тропиках и субтропиках. Муравьи распространены шире. Они не способны в короткие сроки нанести существенный урон. Но избавиться от этих насекомых непросто и постепенно они разрушают даже крупные деревянные детали.

Бороться с насекомыми вредителями очень сложно. Гораздо проще не допустить их появления. Для этого следует использовать специальные средства, которые испортят аппетит у самых прожорливых личинок. Средствами древесину следует обработать перед постройкой и потом регулярно обновлять защиту.

browser adware remover