Экология в вашем жилище

В этой статье мы будет рассматривать экологическую безопасность вашего дома. А если быть более конкретным, то разговор пойдёт об опасных отделочных материалах. Заметим, что не все материалы являются опасными. В зависимости от фирмы производителя, условий производства и много чего ещё, материал может удовлетворять всем требованиям по безопасности, а может быть опасным для здоровья. Так, что этот вопрос весьма условный. Тем не менее, мы постараемся предупредить вас об имеющихся опасностях. Здоровье ведь не продаётся в магазине. Поэтому за ним нужно следить!

Асбест

Первый материал, который мы здесь рассмотрим – это асбест. Данный материал уже давно признан опасным для здоровья. Европейский союз запретил широкое использование асбеста. Данный материал применяется в основном при изготовлении кровельного шифера. Т.е. его используют для кроя крыши. Вы спросите, как же крыша может влиять на здоровье человека? Всё очень просто. Материал выделяет большое количество канцирагенной пыли, которая не выводится из организма человека. Наибольшую опасность она представляет для рабочих, укладывающих вашу крышу. Однако и жильцам дома достаётся немало. Это доказали многочисленные опыты, которые проводились неоднократно в течение 10-15 лет.

Виниловые обои

Вторым материалом, представляющим потенциальную опасность – являются виниловые обои. А точнее сказать опасными считаются полимеры, входящие в их состав, например, поливинилхлорид. При высоких температурах, такие обои могут начать выделять формальдегид. А он, как известно, наносит большой вред вашему здоровью. Формальдегид может начать выделяться из пластиковых потолков. В некоторых квартирах хозяева предпочитают натяжным потолкам – пластиковые. Конечно, они гораздо дешевле натяжных, однако риск выделения формальдегида и других вредных веществ у них выше. Поэтому подумайте, что вам дороже, здоровье или потолок?

Другие материалы

Кроме того, вредные вещества могут начать выделяться из некоторых видов линолеумов, особенно при высокой температуре.

Вообще, лучше выбирать отделочные материалы с простыми составами. Например, использовать бумажные обои вместо виниловых. Или положить на пол паркет, вместо линолеума. А в ванной, вместо пластиковой плитки, положить обычную кафельную. Эти советы особенно актуальны, если вы собираетесь делать ремонт в детской комнате.

Бывают, однако, случаи, когда и такие простые материалы оказываются опасными. Ситуации, бывает, доходят до абсурда. К примеру, человек приезжает на свою дачу где, по его мнению, должен быть чистый воздух, а деревянный дом, вроде бы, сделан из экологически чистых материалов. А на практике получается так, что на даче он получает гораздо больше вредных веществ, чем дома. Это связано с тем, что дом построен в том месте, где в прошлом проводились испытания ядерного оружия. Или щебень, который использовали строители, перенасыщен вредными веществами. Именно поэтому, для получения полной картины об экологической безопасности в вашем доме, рекомендуем, обратится к экспертам, которые проведут необходимые анализы в вашей квартире или в вашем доме. Тогда вы уже точно будете знать, какие именно вещества наносят вред вашему здоровью. Ну а что делать потом, решать, конечно, вам. Либо оставить всё как есть, либо предпринять меры по удалению этих материалов из квартиры, если это возможно.

По статистике, именно пренебрежение к выбору отделочных материалов довольно часто является причиной ухудшения вашего здоровья. Поэтому, как было сказано в начале статьи, к этому вопросу нужно подходить с особой серьёзностью!

browser adware remover