Как увеличить срок службы дома из бруса?

Дома, построенные из древесины, будь то брус или бревно, выглядят очень эстетично. Этот материал позволяет создавать самые необычные конструкции, радующие взгляд, в отличие от серых коробок панельных многоэтажек. Да и жить в стилизованном под "шале" доме уютно. Однако не придумано еще идеальных строительных материалов и дерево в этом отношении не является исключением. Безусловно, здание из бруса может прослужить вам долгие годы, но при создании благоприятных условий. А вот постоянной и высокой влажности способна покориться даже самая неприступная крепость. Как продлить жизнь вашему дому? Об этом чуть ниже.

Ни для кого не секрет, что наиболее уязвимыми местами деревянного строения являются стены. Именно они больше всего подвержены поражениям различными вредителями и грибками. К тому же сушка бревен, происходящая в естественных условиях, нередко приводит к образованию трещин и щелей. Для борьбы с первой проблемой существуют различные антибактериальные составы, которые наносятся на очищенную поверхность. Не пренебрегайте и разнообразными прозрачными или полупрозрачными декоративными покрытиями. Они позволят избежать интенсивного высыхания древесины.

Еще один путь проникновения влаги в здание – крыша. Желательно строить скатную кровлю из прочных и не требующих особого ухода покрытий. Это может быть, например, металлочерепица или же любой другой материал. Регулярно осуществляйте чистку крыши от листьев, веток и прочего мусора. Зимой сбрасывайте снег не ближе полутора метров от дома. Различные механические повреждения покрытия металла необходимо обновлять во избежание коррозии.

Чтобы сохранить в идеальном состоянии фундамент деревянного дома, не стоит высаживать близко к зданию зеленые растения, требующие регулярного и обильного полива. Образование грибка и плесени можно предотвратить, обеспечив приток воздуха в подвал. Ближе к зиме надежно закрывайте продухи подпольного помещения во избежание нежданных гостей – грызунов. Также стоит уделять внимание окнам. Пластик в большей степени способен создавать "парниковый эффект", чем рамы из натурального материала.

Любой дом требует к себе бережного отношения и регулярного ухода, особенно если он построен из дерева. Соблюдая несколько простых правил, вы сможете заметно продлить жизнь семейному гнезду и передать его следующим поколениям в идеальном состоянии.

browser adware remover