Деревянное зодчество – архитектурная классика, облагороженная новыми возможностями. При строительстве дома из бруса легко выдержать традиционный стиль или добиться яркой индивидуальности, подобрав соответствующий проект. Форма крыши – фактор, способный полностью изменить архитектурную концепцию. Однако от вида кровельной конструкции зависит не только эстетический эффект, но и комфорт. Продуманный выбор крыши для дома из профилированного бруса позволит сократить расходы на строительство и эксплуатацию.

Форма крыши для брусового дома

Двускатная конструкция – классическое решение, распространенное и сегодня. Практичный вариант прост в реализации и надежен в эксплуатации. Грамотно выбрав уклон, легко построить из бруса дом, защищенный от воздействия внешних факторов. Правильно оборудованная двускатная крыша выдерживает обильные снегопады, ливневые дожди и сильные порывы ветра. Но при желании расширить мансардное пространство стоит рассмотреть другой вид – ломаную конструкцию, которая оказывается сложней в проектировании и строительстве.

Односкатными крышами деревянные дома оборудуются редко. Небольшой уклон рассчитан на ограниченные нагрузки, поэтому неприемлем для строительства жилых зданий в северных регионах. Кроме того, односкатная крыша практически исключает эксплуатацию чердачного пространства. Но простая конструкция часто применяется для бюджетного оборудования хозяйственных блоков и садовых домиков. Односкатная крыша узкой веранды или летней кухни из бруса – популярный вариант, сокращающий сроки и стоимость строительства.

Разнообразие современных архитектурных решений включает и другие виды конструкций. Профессионально спроектированные дома из бруса под четырехскатной крышей превосходно смотрятся и функционируют. В этой категории различают вальмовые, полувальмовые и шатровые крыши. Каждый вид обладает собственными особенностями. Шатровая конструкция предназначена для компактных домов квадратной формы. Вальмовые или полувальмовые крыши считаются идеальными для ветреных регионов.

Виды кровельных материалов для домов из бруса

Выбирая вид покрытия, следует ориентироваться на площадь крыши, от которой зависит нагрузка. Тяжелые кровельные материалы требуют укрепления стропильных конструкций. При возведении дома из профилированного бруса силами специалистов по профессионально разработанному проекту задача упрощается. Опытные строители работают с соблюдением архитектурных норм, учитывая вид крыши и вес материала при монтаже стропил. Для устройства кровли брусовых домов используются практичные и эффектные покрытия:

  1. Мягкая черепица – очень декоративный, но весьма дорогостоящий кровельный материал.
  2. Профнастил – гофрированные листы с защитным покрытием, образующие волнистую поверхность.
  3. Металлочерепица – имитирующий керамическую кладку материал, окрашенный полимерным составом.
  4. Керамика – красивое, но сложное в монтаже тяжелое покрытие, требующее усиления несущей конструкции.
  5. Ондулин – внешне напоминающий шифер композитный материал с экологически безопасным составом.

Последний вариант оптимален по соотношению цены и качества. Материал выпускается в богатой цветовой гамме. Вид крыши из ондулина исключительно декоративен. Эффектная прочная кровля надежно защищает дом из бруса, но лишь при условии грамотного монтажа. В процессе оборудования крыши нужно соблюдать правила изоляции. Помимо декоративного покрытия в кровельный «пирог» необходимо включить ветрозащитную мембрану, утеплитель и пароотражающую пленку, расположенные строго в определенном порядке.


Другие статьи

 

Небольшие дома из бруса: основные особенности и преимущества

Небольшие дома из бруса – это деревянные строения площадью до 100 кв. м, которые подходят для постоянного проживания и эксплуатации в качестве дач.

Читать полностью...

Сколько стоит дома из бруса под ключ?

Дом из бруса – теплое деревянное строение, которое не требует дополнительного утепления стен и подходит для круглогодичной эксплуатации в климатических условиях Центрального федерального округа.

Читать полностью...

Каркасный мини-дом: отличительные особенности и преимущества

Каркасный мини-дом – это компактное быстровозводимое строение на основе деревянных брусьев, площадь которого не превышает 50 кв. м.

Читать полностью...