Вынесенный в заголовок вопрос сложно назвать корректным. Более точная формулировка выглядит следующим образом: какие негативные последствия имеет отсутствие отопления дома в зимнее время и как правильнее всего свети их к минимуму? Поиск грамотного ответа целесообразно начать с детального рассмотрения оптимального температурно-влажностного режима использования построек из древесины.

Оптимальный режим эксплуатации дома из древесины

Самый простой способ добиться сохранности и долговечности деревянного дома – постоянно поддерживать внутри здания температуру в пределах 18-22 градусов при невысоком уровне влажности. Очевидно, что в зимнее время соблюдение указанных параметров без постоянно работающей системы отопления попросту невозможно.

Вместе с тем, многие владельцы возводят или приобретают деревянные дома для сезонного проживания. Установка автономной системы отопления, работающей в автоматическом режиме в течение холодного периода, сопровождается серьезными финансовыми расходами, посильными далеко не для каждого собственника. В подобной ситуации, когда поддержание оптимального температурного режима в нереально, правильнее сосредоточиться на минимизации возможных негативных последствий.

Последствия отсутствия отопления в зимний период и способы борьбы с ними

Ключевое значение для уровня возможного ущерба, нанесенного деревянному дому отсутствием отопления, имеет количество и частота переходов между режимами с обогревом и без него. Для понимания сути процесса целесообразно рассмотреть два варианта развития событий.

Полное отключение отопления на зиму

В этом случае при грамотных действиях владельца уровень возможных отрицательных последствий несложно свести к минимуму. Дело в том, что разовое резкое падение температуры приводит к однократному выпадению конденсата, достаточно быстро превращающегося в иней.

При постепенном снижении мощности работающей системы отопления нередко удается добиться перехода в режим без обогрева вообще без заметного образования конденсата. Единственный минус – дополнительные затраты времени на постоянную регулировку отопления дома. В каждом из описанных вариантов влага непосредственно контактирует с поверхностью древесины и деревянными конструкциями здания минимальное время, в результате чего серьезных негативных последствий удается избежать.

Нерегулярное отопление в зимний период

В ситуации, когда хозяева периодически посещают жилище в зимнее время, создается наиболее неблагоприятный температурный режим. Многократный переход с минуса на плюс неизбежно сопровождается образованием конденсата, который далеко не всегда быстро превращается в иней, что ведет к постепенному намоканию древесины, появлению сырости и, как следствие, увеличению риска промерзания стен, появлению плесени, гнили и другим малоприятным явлениям.

Поэтому при возведении или покупке дома для сезонного проживания следует учитывать разную реакцию на температурные перепады используемых в ходе отделки материалов. Например, стекло и пластик без проблем выдерживают практически любое число циклов заморозки. Обои, штукатурка и шпаклевка, напротив, крайне неустойчивы даже к минимальному воздействию влаги. Уровень влагостойкости древесины в значительной степени определяется тем, насколько правильно и часто выполняется защитная обработка антисептирующими составами.


Другие статьи

 

Как просушить деревянный дом от сырости?

Негативные последствия намокания древесины хорошо известны. В их числе: появление гнили, плесени и вредных микроорганизмов, деформации и появление трещин из-за неравномерного высыхания, снижение уровня теплоизоляции бруса и, как следствие, промерзание стен.

Читать полностью...

Отмостка вокруг деревянного дома

Конструкция любого здания предусматривает наличие нескольких обязательных элементов, одним из которых выступает отмостка. Ее грамотное устройство обеспечивает надежную защиту основания постройки от попадания влаги из грунта или в виде осадков.

Читать полностью...

Какой брус лучше - сухой или естественной влажности?

Профилированный брус заслуженно входит в число самых востребованных материалов для частного домостроения. Главные достоинства очевидны и заключаются в сочетании экологичности, отменных эксплуатационных свойств и доступной стоимости.

Читать полностью...