Технологии сегодняшнего дня: строим каркасный дом зимой

Одно из преимуществ каркасных домов – возможность проведения строительных работ в холодное время года. Технология монтажа такого объекта позволяет сломать до сих пор существовавшие стереотипы. Возводить дом зимой стало не только реально, но и выгодно.

Особенности зимнего строительства

Каркасные дома – популярное решение для индивидуального строительства. Быстромонтируемые и недорогие, они обеспечивают должный уровень комфорта и энергосбережения. Отсутствие в технологии возведения «мокрых» процессов позволяет с успехом проводить монтаж конструкции в любое время года.

Зимнее строительство объекта имеет лишь несколько особенностей по сравнению с работами, осуществляемыми в теплый сезон:

  • Подготовка фундамента: Фундамент и, если они предусмотрены проектом, печные трубы, желательно возвести в теплое время года. Это упростит и удешевит процесс строительства зимой. Если готового основания нет, его можно создать зимой из морозостойкого бетона.
  • Защита материала от осадков: Первым делом монтируется каркас и черновой пол здания. Чтобы с оттепелью влага не попала на эти элементы, необходимо предусмотреть возможность их временной защиты.
  • Освещение: Для поддержания оптимального темпа строительства в связи с коротким световым днем, необходимо позаботиться об установке дополнительных осветительных приборов.

Зимнее строительство – это выгодно

В пользу строительства каркасных домов в зимний период свидетельствуют такие аргументы:

  • Снижение затрат на оплату услуг рабочих. В зимний период, когда спрос на специалистов в строительной отрасли увеличивается, цены на строительные работы могут значительно возрасти. Однако, благодаря этому, вы сможете сократить свои затраты на оплату услуг рабочих на 10-20%. Кроме того, владелец будущего дома имеет возможность выбрать наиболее опытную и квалифицированную команду для строительства.
  • Оптимальное распределение времени. Если вы решите построить каркасный дом, то вам не придется ждать теплого сезона, чтобы начать строительство. Вместо этого, вы сможете провести время на стройке в период отпуска и уже на следующий сезон отправиться в свой собственный дом, чтобы обустроить участок.
  • Отсутствие необходимости готовить подъездные пути. В зимний период, когда дороги могут быть раскисшими от дождей, а участок на месте строительства неподготовленным, подвоз необходимых материалов для строительства может быть затруднен. Однако, в зимний период промерзшая почва надежно выдерживает вес спецтехники, что позволяет избежать этих проблем.

Монтаж каркасного дома в зимний период

Работы по созданию дома осуществляются в следующем порядке:

  • Фундамент. Благодаря небольшому весу конструкции, можно избежать трудоемких работ по созданию массивного основания. Оптимальным решением будет неглубокий ленточный или свайный фундамент.
  • Установка лаг для пола. В зависимости от типа основания, может потребоваться сооружение дополнительной обвязки, к которой крепятся лаги.
  • Настил чернового пола. При строительстве каркасного дома в зимний период рекомендуется использовать листы фанеры, так как этот материал более устойчив к влажности и перепадам температур.
  • Монтаж стоек и обвязок. Части каркаса собираются на подготовленном полу, поднимаются и устанавливаются в заданном положении уже готовыми.
  • Обшивка стен. В созданном каркасе прорезаются проемы, устанавливаются окна и двери.
  • Сооружение крыши. Устанавливаются стропила, на которые укладывается кровельный пирог.
  • Подвод коммуникаций. Перед утеплением выполняются работы по подведению водоснабжения и канализации, монтажу электрических сетей и отопления.
  • Утепление фасада. Выполняется с использованием плит из минеральной ваты с пароизоляцией.
  • Внешняя и внутренняя отделка. В зимний период рекомендуется использовать облицовку стен вагонкой или деревянными панелями.
browser adware remover