Большие дома из бруса относятся к категории проектов, которые отличаются далеко не только своей стоимостью. Гораздо более важными чертами в данном случае являются такие параметры, как полезная площадь, эффективность использования участка под застройку, планировка, возможное количество постоянно проживающих в доме людей и другие. Задача рассматриваемой статьи – познакомить со всеми основными особенностями и преимуществами большого дома из бруса.

Отличительные особенности больших брусовых домов

Основной признак, по которому большой дом из бруса выделяется на фоне типовых проектов – это доступная полезная площадь. Если у преобладающего большинства реализуемых сегодня деревянных домов площадь варьируется в пределах 50-80 м2, то большой дом – это, как минимум, 140-150 «квадратов».

При таких размерах жилье уже становится просторным для комфортного проживания семьи, в состав которой входит 5 членов и более. Это означает, что большой дом отлично подойдет для тех, у кого много детей, либо пополнение еще только в планах. Большая площадь будет полезна также тем, кто планирует совместное проживание с пожилыми родителями, что в тесной обстановке затруднительно в принципе.

Наряду с этим большие дома из бруса имеют еще целый ряд отличительных особенностей, среди которых отдельного внимания заслуживают следующие моменты:

  1. Габаритные размеры – даже при площадях 140 м2 и выше, благодаря конфигурации с мансардой или полноценным вторым этажом – не такие уж и большие. Соответственно, такой дом вполне возможно построить даже на не очень большом участке. К примеру, дом из бруса с мансардой на 144 м2 имеет внешние размеры всего 12×8 м.
  2. Этажность – как уже было сказано выше, большие дома практически никогда не проектируются одноэтажными. Отличительной чертой является наличие если не полноценного второго уровня, то хотя бы мансарды, обустроенной и приспособленной под всесезонное проживание.
  3. Планировка – расширенная, включающая несколько спальных комнат, большую гостевую комнату, от двух полноразмерных санузлов и полноценную кухню. В планировках больших домов нередко можно увидеть свободные помещения, функционал которых выбирается на усмотрение владельцев в процессе эксплуатации. То есть, всегда имеется некая свобода в плане организации жилья. Доступные комнаты приспосабливаются под детские, кабинеты, библиотеки и так далее.
  4. Архитектура – одна из наиболее явно выраженных черт большого дома из бруса. В отличие от компактных проектов, здесь практически всегда есть возможность реализовать и балкон, и террасу, и веранду, и различные элементы крыш – кукушки, эркеры и прочее. В маленьких домах это все уместить негде.

Так что большой дом из бруса – это далеко не только соответствующая стоимость. Это еще и много полезной площади, и размеры, и планировка, и архитектура.

Преимущества большого дома из бруса

В дополнение всему вышесказанному остается только кратко привести основные достоинства большого дома из бруса. Тем более, что не все из них очевидные.

Преимущества в следующем:

  • Сжатые сроки строительства – несмотря на внушительные размеры, технология строительства из брус позволяет без снижения качества собрать большой дом за такое же короткое время, что и маленький. В среднем на сборку сруба уходит около месяца или даже меньше.
  • Выгодная цена – по сравнению с каменными домами таких же размеров и с аналогичной архитектурой – отличается весьма заметно. В среднем, большой дом из бруса обходится в 5-7 раз дешевле, чем аналогичных размеров жилье из кирпича.
  • Эффективное использование участка за счет двухуровневого исполнения.
  • Разнообразие архитектурных решений, недоступных в компактных проектах брусовых домов.
  • Расширенная планировка с неограниченной свободой в плане распределения функциональности по комнатам.
  • Солидный внешний вид, никогда не выходивший из моды.

В итоге получается, что большой дом из бруса – это отличный и, к тому же, весьма выгодный вариант для семей с большим количеством детей или для людей, проживающих вместе с родителями.


Другие статьи

 

Проектирование домов из бруса: особенности и разновидности проектов

Проектирование дома из бруса перед его строительством является обязательным этапом, имеющим свои особенности из-за применения древесины в качестве основного материала. Наличие проекта позволяет заранее предусмотреть бюджет на строительство жилья, а также избежать множества ошибок, которые допускаются при обустройстве дома «вслепую».

Читать полностью...

Гостевые бани из бруса: особенности планировки и преимущества

Гостевые бани из бруса – это проекты, в которых предусмотрена возможность не только попариться, но и временно расположить в ней приехавших на уик-энд гостей. Соответственно, для постройки этого типа уже недостаточно минимальной планировки из трех помещений – парной, помывочной и комнаты для общего отдыха.

Читать полностью...

Про влажность профилированного бруса

Влажностью называется физическая характеристика древесины, указывающая на количество содержащейся в ней жидкости. По мере эксплуатации вода испаряется; при этом скорость процесса зависит от ряда условий.

Читать полностью...