От появления трещин не застрахован ни высушенный брус, ни материал естественной влажности. В зависимости от площади поражения дефекты наносят разный урон зданию. В мелких трещинах скапливается грязь (портится внешний облик дома), а большие увеличивают тепловые потери жилища. Но бояться не нужно. Даже крупные трещины устраняются, а дальнейшее их распространение можно предупредить.

Причины возникновения

Трещинки в профилированном брусе, бревне, древесине для каркасных домов появляются по разным причинам. Ниже рассмотрены три основные.

Сырость материала

Часто трещины в брусе, бревне или доске возникают на этапе сушки. Увеличивает риск их появления солнечный свет, поэтому дерево должно храниться в полной тени и правильно раскладываться на улице. Вот основные требования:

  • расстояние от уложенной древесины до земли — не менее 30 см;
  • между соседними брусьями/досками выдержан зазор для свободного прохождения воздуха;
  • материал не прогибается ни в середине, ни по краям.

Рекомендуется, чтобы древесина высыхала до влажности 14%; после этого ее обрабатывают антисептиком и применяют по назначению. Если трещины возникли после строительства дома, их можно замаскировать, обшив здание блок-хаусом или имитацией бруса.

Некорректный расчет нагрузок

Трещины в древесине для каркасных домов редко появляются из-за влажности материала. Зато неверная нагрузка на стойки гарантированно приводит к возникновению дефектов. Часто это происходит с единичными колоннами, установленными посреди стены или внутри здания с целью перераспределения нагрузки.

Где есть щели, там есть задувание, а за ним следует нарушение теплообмена. Важно помнить, что древесина даже в каркасно-щитовых домах первые 2-3 года находится в движении.

Отопление дома

Неравномерное воздействие температуры — еще одна причина. Морозной зимой владельцы приезжают в загородный дом и сразу включают отопление. Происходит резкое «высушивание» строения. Через два дня дом покинут, и он вновь промерзнет. Поддержание определенной температуры и влажности снизит риск появления трещин.

Как устранить дефекты

Известно несколько способов заделывания трещин. Внутрь них может наноситься:

  • шовный герметик (если дефекты глубокие);
  • шпатлевка для древесины (подходит для каркасных строений);
  • смесь клея или олифы с мелкими опилками.

Эти рекомендации актуальны для небольших трещин. С крупными дефектами бороться сложнее.

  1. Первый способ —установка дублирующей опоры или замены стойки у каркасных домов.
  2. Второй — использование П-образных скоб из стали, предотвращающих дальнейшее распространение трещин (у бруса).

Профилактические меры

Не обязательно дожидаться появления трещин — в силах владельцев защитить брус от деформации. Ниже приведены известные профилактические меры:

  • Длительная естественная просушка. Подробно описана выше. Рекомендуемая длительность сушки бруса в темном месте — два года.
  • Компенсационный пропил. Позволяет снизить напряжение в древесных волокнах. Выполняется пропил вдоль оси материала. При монтаже домов перекрывается вышележащим бревном. По мере эксплуатации пропил расширяется, сокращая количество и глубину возникающих мелких трещин.
    Глубина компенсационного пропила — не более 1/3 диаметра; толщина — от 5 до 10 мм. Если он будет больше, брус может расколоться.
  • Герметизация торцов. Выполняется с помощью герметиков, шпатлевок, арбогипса. Защитное покрытие перекрывает торец, затрудняя преждевременный выход влаги и пересыхание дерева. Ранее для этого использовалась известь; сегодня спектр материалов гораздо шире.

Также риск появления трещин будет ниже при грамотном выборе стройматериалов. Есть компании, оказывающие услуги по подбору бруса и бревна. Однако стопроцентную гарантию, что трещины не появятся, дать не сможет никто. Бороться с дефектами необходимо комплексно на всех стадиях строительства и эксплуатации дома.


Другие статьи

 

Как совместить баню и летнюю кухню?

Баня – это неотъемлемая часть загородного быта. Она нужна не только для мытья. В парилке можно хорошо расслабиться, отдохнуть вместе с друзьями и близкими. Особенно хорошо, если баня оборудована всеми удобствами: комнатой для отдыха, бильярдом или летней кухней.

Читать полностью...

Как строят каркасные дома в Америке и Европе?

Каркасные дома – это самый популярный вид загородных коттеджей в странах северной Европы и в США. Но вот технологии строительства таких зданий у каждой страны свой. Самыми яркими представителями «каркасников» являются финские, немецкие и американские домики.

Читать полностью...

Гидроизоляция балкона в деревянном доме

Балкон в загородном деревянном доме уже давно не редкость. Многие владельцы коттеджей хотят обустроить уютную террасу, на которой можно проводить тёплые вечера, не выходя на улицу.

Читать полностью...