Мансарда — что это?

Мансарда – это одно или несколько помещений для проживания, расположенных в чердачном пространстве или сформированные поверхностью крыши, которая может быть наклонной или ломаной. Термин «мансарда» пришел из французского языка, когда в 1630 году архитектор Франсуа Мансар создал один из первых домов, в котором помещение под крышей стало жилым.

В настоящее время индивидуальные дома из бруса и даже многоквартирные, высотные жилые здания оборудуют мансардами. Мансарда - довольно популярное помещение, где устраивают уютные кабинеты и спальни, детские и зоны отдыха. Эта часть дома, хоть и находиться на самом верхнем этаже и до него необходимо добираться по дополнительно устроенным входам и лестницам, но зато она очень комфортная и светлая. Обычно, на скате крыши в мансардной делают большие окна и, несмотря на кажущийся простор, в этой комнате тепло.

Для того чтобы так и было, мансардную комнату утепляют различными материалами, в частности можно использовать минеральную вату, а с внешней стороны создают гидроизоляцию. Все строительные и отделочные работы, естественно зависят от проекта дома с мансардой, а дизайнерских решений обустройства таких помещений, как внутри, так и снаружи много. Они подходят и для деревянных домов, и домов из кирпича, и коттеджей из железобетона. Найти свой вариант не сложно.

browser adware remover