Однозначного ответа на поставленный вопрос не существует, поскольку и обычный брус, и профилированный – имеют как свои достоинства, так и недостатки. Выбрать между этими материалами можно только в том случае, если объективно рассмотреть и сравнить эти самые достоинства и недостатки. Задача этой статьи – помочь в изучении и сравнении обычного бруса с профилированным.

Дом из обычного бруса

Обычным брусом для строительства дома сегодня принято называть строганый пиломатериал, имеющий на срезе форму квадрата или прямоугольника. Помимо различий в форме профиля предлагается с разными размерами. Среди них наиболее важным является сечение, то есть, параметр, который в срубе будет задавать толщину стены. Обычный строганый брус бывает также сухим и естественной влажности.

Преимуществ у этого материала совсем немного, а существенный плюс только один. Это стоимость. Если сравнивать с профилированным брусом такого же сечения, то ценник за кубический метр будет ниже примерно на треть. Однако, сэкономив на покупке данного строительного материала, следует быть готовым к его недостаткам.

Во-первых, стены из обычного бруса далеко не всегда имеют на выходе презентабельный внешний вид. Это связано и с не особо качественной обработкой пиломатериала, и с нестабильной геометрией, которая всегда нарушается в срубе в процессе наиболее интенсивной усадки дома. В результате деревянный дом из обычного бруса практически всегда приходится зашивать панельными материалами или какой-либо имитацией.

Во-вторых, сравнительно нестабильная геометрия строганого бруса не может не отразиться и на теплоизоляционных свойствах жилья. В дополнение ко всему между венцами такого сруба всегда образуются внушительные зазоры, нуждающиеся в неоднократной конопатке. По этой же причине дома из обычного бруса со временем приходится утеплять, что совпадает с задачей скрыть не самый презентабельный внешний вид под наружной и внутренней отделкой.

Помимо всего вышесказанного, для стен из строганого бруса характерна такая проблема, как смещение венцов. Оно хоть и незначительное, но все равно потребует дополнительной острожки, дабы выровнять поверхность в одну плоскость.

Тем не менее, обычный брус используется для строительства довольно часто и в наше время. А все благодаря его более выгодной стоимости. Кроме того, если сборкой и последующим обслуживанием сруба занимаются опытные мастера, то большинством описанных недостатков можно пренебречь. Они легко устраняются.

Дом из профилированного бруса

Профилированный брус отличается от обычного тем, что его верхняя и нижняя грани имеют особую форму профиля. Как правило, это от двух до нескольких продольных гребней с одной стороны, и соответствующее количество пазов с ответной стороны. Придание такой конфигурации требует применения более технологичного деревообрабатывающего оборудования, а потому профилированный брус – дороже обычного примерно на треть.

Однако сложный профиль профилированному брусу придается не для того, чтобы продать материал подороже. Как раз наличие пазов и гребней дает ряд преимуществ, благодаря которым этой вид бруса и пользуется большой популярностью сегодня в сфере строительства деревянных домов.

Плюсы профилированного бруса:

  • меньшая по сравнению со строганым степень усадки;
  • отсутствует смещение венцов;
  • более презентабельный внешний вид, не требующий отделки (кроме элементарной защиты от внешней среды);
  • минимальное образование межвенцовых зазоров при усадке;
  • отсутствие мостиков холода за счет увеличения длины зазора между венцами;
  • более простая заделка швов.

По итогу получается, что за исключением стоимости профилированный брус практически во всем лучше, чем обычный.


Другие статьи

 

Большие дома из бруса: особенности проектов

Большие дома из бруса относятся к категории проектов, которые отличаются далеко не только своей стоимостью. Гораздо более важными чертами в данном случае являются такие параметры, как полезная площадь, эффективность использования участка под застройку, планировка, возможное количество постоянно проживающих в доме людей и другие.

Читать полностью...

Проектирование домов из бруса: особенности и разновидности проектов

Проектирование дома из бруса перед его строительством является обязательным этапом, имеющим свои особенности из-за применения древесины в качестве основного материала. Наличие проекта позволяет заранее предусмотреть бюджет на строительство жилья, а также избежать множества ошибок, которые допускаются при обустройстве дома «вслепую».

Читать полностью...

Гостевые бани из бруса: особенности планировки и преимущества

Гостевые бани из бруса – это проекты, в которых предусмотрена возможность не только попариться, но и временно расположить в ней приехавших на уик-энд гостей. Соответственно, для постройки этого типа уже недостаточно минимальной планировки из трех помещений – парной, помывочной и комнаты для общего отдыха.

Читать полностью...