В предыдущих статьях мы разбирали тему гидроизоляции помещений под ванную комнату. Вскользь мы писали о том, что гидроизоляция пола в деревянном доме нужна там, где присутствует высокая влажность и есть вероятность протечек (места, где есть водопровод). К таким помещениям относятся ванные комнаты, санузлы, котельные, кухни. Но закономерно встает вопрос, нужно ли все-таки делать гидроизоляцию пола в кухне, и если да, то может только отдельные места?

Гидроизоляция деревянного дома вопрос достаточно сложный. Кто-то считает, что это нужно и важно, а кто-то наоборот.

Гидроизоляция пола на кухне

Пол на кухне ежедневно подвергается воздействию влагой. Это может происходить в тот момент, когда вы моете посуду, готовите обед или занимаетесь другими приготовлениями в кухонном пространстве. Во время всех этих действий влага постоянно может попадать на пол, вы даже можете этого не замечать.

Процесс гидроизолирования пола в кухонном пространстве зависит от того, какое напольное покрытие вы планируете применить по завершению отделочных работ.

Опытные мастера посоветуют не делать на кухне пол из дерева, поскольку не устойчив к воздействию влагой, что плохо сказывается на состоянии древесины. Она может начать гнить, что приведет к неприятному запаху, а древесина начнет разрушаться. В сырости может появиться грибок, который тоже разрушит породу дерева.

Если линолеум будет завершающим вариантом отделки пола, то гидроизоляция производится обмазочным способом. Основание, как правило, под линолеумом оно бетонное, покрывается гидроизоляционным слоем. Далее наносится клей, а на него укладывается линолеум.

Если завершающим элементом будет плитка, то рекомендуется произвести гидроизоляцию стяжки из бетона с помощью битумно-полимерной мастики. Чтобы достичь хорошего сцепления плиточного клея со слоем мастики нужно воспользоваться специализированной грунтовкой.


Другие статьи

 

Гидроизоляция котельной комнаты – нужно ее делать или нет

Котельная в деревянном доме является техническим помещением. По этой причине придется выполнить ряд правил и придерживаться норм, избегая каких-либо отклонений от них.

Читать полностью...

Утеплители URSA и их виды

Утеплители URSA – это утеплители, созданные на основе минеральной ваты. Все виды утеплителей URSA обладают высокими тепло- и звукоизоляционными свойствами, отличной влагостойкостью, экологически и биобезопасны, даже при попадании материала внутрь организма, он не оказывает негативного воздействия и выводится естественным путем.

Читать полностью...

Срок эксплуатации кровли

Кровля - это верхняя часть крыши, которая защищает здание от проникновения механического воздействия и неблагоприятных погодных условий. Одна из самых важных характеристик кровельного материала – это его долговечность и сохранность строения. Длина срока эксплуатации кровли зависит от правильно выполненного монтажа наружного гидроизолирующего кровельного покрытия и основания, которое укладывается по несущей конструкции крыши, используемого материала.

Читать полностью...