Итак, дом построен, водопровод проведен, канализация обустроена, электричество есть, теперь требуется отделка деревянного дома. Естественно в голову приходит вопрос «Как правильно произвести отделку помещения под ванную комнату, если у тебя частный деревянный дом».

Некоторые предпочитают оставлять деревянный дом внутри в таком виде, в каком он и есть. Но это подходит не для всех, если это будет выглядеть эстетично, то почему бы и нет.

Итак, остановимся на помещении для ванной комнаты и разберемся, как сделать гидроизоляцию в ней.

Зачем нужна гидроизоляция

При отсутствии гидроизоляции деревянные элементы помещения могут подвергаться воздействию паром, или часто находиться в высокой влажности, что неминуемо приводит деревянные конструкции к гниению, появляется плесень и грибок, возникает неприятный затхлый запах. Для этих целей и была придумана гидроизоляция.

Какая гидроизоляция подойдет для деревянного дома

Существует немало видов гидроизоляционных материалов, все они хорошие и эффективные. Однако для отделки помещений ванных комнат подойдут окрасочные и наклеиваемые виды материалов. Оба вида образуют защитную водонепроницаемую поверхность. Разница состоит лишь в способе нанесения.

Как наносится гидроизоляция

Прежде всего, необходимо очистить все поверхности и произвести грунтовку составами, которые глубоко проникают в материалы. Затем заливается битумная мастика, проверяется наличие щелей. Если они есть, их необходимо тщательно заделать. Тоже самое делается с углами.

Оставляем битумную мастику сохнуть на сутки. Затем укладываем следующий слой гидроизоляции. Это будут полосы, вырезанные под размер ванной комнаты. Их укладывают внахлест в 10-15 см.

Рекомендуется в целях сохранения прилежащих помещений от подтоплений делать пол в помещении под ванную комнату ниже уровня полов вокруг. Цель – задержать воду в одном месте, не давая ей просочиться в нежелательные места. Вода не уйдет до тех пор, пока не будет собрана. Протечка может произойти вследствие выхода из строя стиральной машины, разрыва водопроводных труб или по любой другой причине.

Мокрая и влажная зона в помещении ванной комнаты

Мокрой зоной принято называть периметры вокруг душевой кабины, умывальника и ванной. Этим местам в радиусе 0,5 м требуется уделять пристальное внимание. На фото выделены синим цветом места, где необходимо производить гидроизоляцию.

Зоны ванной комнаты

Итак, гидроизоляция в ванной комнате в деревянном доме нужна и важна. Чем лучше вы проведете гидроизоляцию, тем дольше прослужит вам дом. Деревянные перекрытия в домах обрабатываются пропитками и антисептиками. На лаги кладется пол, его покрывают гидроизоляционным слоем, а потом укладывают декоративную плитку. Так и происходит весь процесс. Кажется, что небольшая совсем работа, а на самом деле – тщательная обработка.


Другие статьи

 

Как сделать рулонную гидроизоляцию в деревянном доме

Деревянные дома потому и называются деревянными, ведь все, даже пол строится и дерева. А ванная комната – это помещение с повышенной влажностью, которое требует гидроизоляционной обработки. Зачем делать гидроизоляцию? Ответ прост, при повышенной влажности и частом контакте с водой дерево имеет свойство плесневеть и приобретает затхлый запах, может появиться грибок.

Читать полностью...

Как сделать обмазочную гидроизоляцию в деревянном доме

Итак, поговорим о гидроизоляции помещений, которые используются под ванную комнату, котельную или санузел. Некоторые владельцы домов производят гидроизоляцию даже в кухне.

Читать полностью...

Можно ли не делать гидроизоляцию ванной комнаты?

В предыдущих статьях мы рассказывали о гидроизоляции полов. О том, что гидроизоляция необходима в помещениях с повышенной влажностью – ванных комнатах, санитарных узлах, а также на кухне, некоторые делают гидроизоляцию и в котельной. Мы рассматривали варианты гидроизоляционных материалов.

Читать полностью...