Исследование грунта — этап, предваряющий капитальное строительство. Сюда входит не только визуальный осмотр, но и профессиональная экспертиза почвы. Наиболее точно это делают специализированные компании, однако многие выводы легко сделать самостоятельно. Данный материал описывает известные и эффективные способы исследования земли на участке.

Методы оценки грунта

Изучение почвы на участке выполняется одним из четырех способов, описанных ниже.

На заказ в геологической компании.

Многие сразу отказываются от услуг профессионалов из-за дороговизны. Зря, ведь это максимально точно и качественно, а риски очень малы. В компетенции геологов решение следующих вопросов:

  • изучение рельефа;
  • аналитика сезонных изменений почвы;
  • проведение сдвиговых и компрессионных испытаний (на целостность структуры);
  • исследование грунтовых вод (состав, глубина залегания и т.д.).

По итогам исследования заказчику предоставляется полный отчет о состоянии почвы с рекомендациями по строительству — тип фундамента, нагрузки на землю и т.д.

Площадная съемка.

Состоит в исследовании естественного импульсного геомагнитного поля земли и взятии проб почвы для лабораторного анализа. Метод имеет недостаток — пробы берутся вслепую, по пятну застройки, из-за чего есть риск пропустить сложный участок грунта.

Буровой метод.

Альтернатива двум ранее названым; бюджетный и менее точный способ. Заключается во взятии 4-5 проб по пятну застройки. Минимальная глубина шурфа (неглубокой вертикальной скважины) — 4 метра. Если в доме будет цоколь или подвал, пробы берут с глубины 8-10 м.

Самостоятельно.

Нежелательный способ ввиду высокого риска ошибки и неточности анализа. Лопатой глубже метра не копнуть, а по столь малой глубине точный вывод не сделать. Например, под твердым суглинком часто залегает 3-4 м текучего.

Лучший вариант — обращение в геологическую компанию за экспертизой почвы. Увы, подобные организации есть не в каждом городе, и зачастую владельцам участков приходится изучать почву самостоятельно.

Алгоритм определения типа грунта

Ниже описаны физические свойства почв и заключения, которые по ним можно сделать:

  • беловатость, бедность на гумус — признаки подзолистой почвы; необходимо вносить органику, удобрения, известь;
  • серовато-коричневая, комковато-порошковая почва, богатая гумусом — дерново-подзолистая; отлично поддается культивации;
  • чернозем имеет глубокий темный цвет, комковатую либо зернистую структуру; им обогащают неплодородные почвы;
  • лесная почва имеет светло-серый цвет, достаточно тяжела;
  • торф — легкий, темный биоматериал с губчатой структурой;
  • песчаная почва оимеет хорошие пропускные способности для воды и воздуха; оперативно прогревается, имеет светло-коричневый или серый оттенок;
  • суглинки — рыхлые, красноватые или бурые почвы, в структуре которых много песка;
  • глинистая почва тяжела, оттенок — рыжий или красно-коричневый; почти не пропускает влагу, а перекапывать ее очень тяжело.

Чтобы узнать, какая почва у вас на участке, достаточно извлечь кусок земли и оставить на солнце. Торф, например, будет сохнуть гораздо дольше чернозема.

Уточнить предположения поможет второй способ, известный в быту — добавление почвы в стакан с водой. Состав перемешивается, оставляется на пару часов. Далее следует осмотр смеси:

  • минимальный осадок на дне и практически чистая вода указывает на суглинок;
  • чистая вода с песчаным или каменистым осадком — признак песчаной почвы;
  • мутная вода с плавающими взвесями указывает на торф;
  • тонкий осадок и мутная вода — признак глинистой почвы.

Самостоятельное изучение почвы дает лишь приблизительный результат, поэтому экспертное изучение почвы рекомендовано. Оценка позволит сделать точный вывод о земле, присутствующей на участке, ее несущей способности, подходящем типе фундамента. Проведение геологического исследования — залог долговечности дома, а также возможность подтверждения ваших умозаключений.


Другие статьи

 

Что делать, если в брусе появились трещины?

От появления трещин не застрахован ни высушенный брус, ни материал естественной влажности. В зависимости от площади поражения дефекты наносят разный урон зданию. В мелких трещинах скапливается грязь (портится внешний облик дома), а большие увеличивают тепловые потери жилища. Но бояться не нужно.

Читать полностью...

Как совместить баню и летнюю кухню?

Баня – это неотъемлемая часть загородного быта. Она нужна не только для мытья. В парилке можно хорошо расслабиться, отдохнуть вместе с друзьями и близкими. Особенно хорошо, если баня оборудована всеми удобствами: комнатой для отдыха, бильярдом или летней кухней.

Читать полностью...

Как строят каркасные дома в Америке и Европе?

Каркасные дома – это самый популярный вид загородных коттеджей в странах северной Европы и в США. Но вот технологии строительства таких зданий у каждой страны свой. Самыми яркими представителями «каркасников» являются финские, немецкие и американские домики.

Читать полностью...