Поздравляем Вас! Вы решили заказать дом из бруса, а теперь ищете информацию о том, как выполнить грамотно и правильно отделку дома. Конечно, совершенно недостаточно просто построить дом из бруса. Для того, чтобы начать в нем жить, необходимо провести ряд мероприятий по отделке каждого помещения.

Кстати, сколько стоит построить дом из бруса, эта информация доступна на нашем сайте, вы можете сравнить цены и сроки, а также используемые при строительстве материалы, и понять, правильный ли выбор вы сделали

Итак, поговорим о гидроизоляции помещений, которые используются под ванную комнату, котельную или санузел. Некоторые владельцы домов производят гидроизоляцию даже в кухне.

Как мы уже освещали в наших предыдущих статьях, гидроизоляция по способу нанесения делится на окрасочную, наклеиваемую и пропиточную.

Для жилых помещений идеальным вариантом являются окрасочные и наклеиваемые гидроизоляционные материалы.

В этой статье остановимся на окрасочной гидроизоляции, ее также называют обмазочной.

Окрасочная гидроизоляция

В качестве одного из видов гидроизоляций на рынке можно встретить водоотталкивающие мастики.

Рассмотрим, какие бывают мастики:

  • Полимерно-битумная. Такая мастика легко наносится и долго служит.
  • Полимерно-цементная. Эта мастика образует плотный пленочный гидроизолирующий слой, который не боится изгибов. Полимерно-цементная (порошкообразная) мастика, в составе имеет порошок, в котором присутствуют акриловые полимера, связующие наполнители. Когда все компоненты смешаны, на выходе получаем материал для гидроизоляции, который имеет высокую адгезию.
  • Битумная. Это самая бюджетная мастика. Качество гидроизолирующих свойств ниже, чем у выше приведенных материалов. При морозе битумный слой становится хрупким.
  • Битумно-резиновая. Это одна из дорогих мастик на рынке гидроизолирующих материалов. Эта мастика обладает высокой пластичностью и не боится отрицательных температур.

Готовим деревянный пол для окрасочной гидроизоляции

  • Очищаем черновой пол и заделываем все щели, чтобы мастика не просочилась сквозь них.
  • Из брусков формируем обрешетку, в ячейку вставляем утеплитель, здесь лучше воспользоваться пенополистиролом.
  • Обрабатываем стыки герметиком.

Наш пол готов к нанесению гидроизоляционного слоя.

Как наносится окрасочная гидроизоляция

  • Смешиваем каучук и активатор. Аккуратно, не торопясь, наносим состав валиком. Стыки промазываем кистью.
  • Ждем, когда нанесенный слой полностью высохнет. Должна получиться гладкая однородная пленчатая поверхность. Если толщина пленки менее 2 мм, то наносим повторно слой гидроизоляции.

Слой гидроизоляции готов.


Другие статьи

 

Можно ли не делать гидроизоляцию ванной комнаты?

В предыдущих статьях мы рассказывали о гидроизоляции полов. О том, что гидроизоляция необходима в помещениях с повышенной влажностью – ванных комнатах, санитарных узлах, а также на кухне, некоторые делают гидроизоляцию и в котельной. Мы рассматривали варианты гидроизоляционных материалов.

Читать полностью...

Гидроизоляция кухни – нужна ли она

Пол на кухне ежедневно подвергается воздействию влагой. Это может происходить в тот момент, когда вы моете посуду, готовите обед или занимаетесь другими приготовлениями в кухонном пространстве. Во время всех этих действий влага постоянно может попадать на пол, вы даже можете этого не замечать.

Читать полностью...

Гидроизоляция котельной комнаты – нужно ее делать или нет

Котельная в деревянном доме является техническим помещением. По этой причине придется выполнить ряд правил и придерживаться норм, избегая каких-либо отклонений от них.

Читать полностью...