Баня – это неотъемлемая часть загородного быта. Она нужна не только для мытья. В парилке можно хорошо расслабиться, отдохнуть вместе с друзьями и близкими. Особенно хорошо, если баня оборудована всеми удобствами: комнатой для отдыха, бильярдом или летней кухней. В тёплые дни гораздо приятнее принимать трапезу на свежем воздухе, нежели на душной кухне или в столовой. Особенно когда собралась компания. А ещё лучше - посидеть за столом после бани.

Сейчас становится популярным проект совмещенной бани с летней кухней. Это решение имеет множество преимуществ, которые заставляют владельцев загородной недвижимости пристраивать к своим парилкам дополнительное место для приёма пищи.

Почему совместить баню с кухней - хорошая идея

  • Это выгодно. Вам не придётся строить беседку отдельно, тратя на это лишние деньги. Небольшая пристройка к уже готовой или только намечающейся бане сэкономит вам немало финансов.
  • Это удобно. Зачем ходить в отдельную пристройку, даже если она недалеко? Гораздо удобнее оборудовать кухню сразу же на входе.
  • Можно сделать единую печь, которая будет давать тепло в парилку и служить средством для приготовления пищи.
  • “Летней кухней” получится пользоваться в любое время года.
  • Легко подвести системы канализации, водопровода и отопления.
  • Такая баня может стать летним гостевым домиком. Достаточно оборудовать гостиную и спальню на втором этаже.

Как выбрать место для постройки

В первую очередь нужно думать о пожарной безопасности. Согласно правилам, баня должна находиться как минимум в 5 метрах от дома. Поэтому даже не пытайтесь пристроить здание вплотную к коттеджу.

Расположите кухню так, чтобы к ней можно было подвести воду и канализацию. Если у вас есть котельная, то постройте баню недалеко от неё, чтобы не пришлось вести трубы через весь участок.

Варианты планировки

Наиболее популярный вариант – пристроить террасу сбоку бани со стороны входной двери, ведущей в предбанник. Обязательно оборудуйте крышу и сделайте гидроизоляцию пола: это защитит дерево от влаги, и кухня прослужит вам намного дольше.

Если позволяют финансы, то постройте второй этаж. Там можно организовать жилые помещения или просто гостиную для отдыха. Более экономичный вариант - сделать гостиную в предбаннике, но нужно позаботиться об отведении лишней влаги.

Под постройкой часто вырывают подвалы - зимой они служат естественным холодильником, в котором хранятся соленья. Иногда к бане пристраивают другие хозяйственные помещения: гараж, сарай и т. д. Но помните о пожарной безопасности и не храните там горючие вещества.

Для приготовления пищи можно использовать плиту или печь, совмещённую с банной топкой. Второй вариант позволит сэкономить на топливе. Для этого вам потребуется вывести печь для готовки на внешнюю стену.


Другие статьи

 

Как строят каркасные дома в Америке и Европе?

Каркасные дома – это самый популярный вид загородных коттеджей в странах северной Европы и в США. Но вот технологии строительства таких зданий у каждой страны свой. Самыми яркими представителями «каркасников» являются финские, немецкие и американские домики.

Читать полностью...

Гидроизоляция балкона в деревянном доме

Балкон в загородном деревянном доме уже давно не редкость. Многие владельцы коттеджей хотят обустроить уютную террасу, на которой можно проводить тёплые вечера, не выходя на улицу.

Читать полностью...

Отопление двухэтажного дома из бруса

Дом из бруса – это тёплое жилище, которое не требует обогрева даже в прохладные сезоны. Но в зимний период без отопления не обойтись. И тогда возникает проблема - как провести тепло на верхние этажи?

Читать полностью...