Каркасные дома – это самый популярный вид загородных коттеджей в странах северной Европы и в США. Но вот технологии строительства таких зданий у каждой страны свой. Самыми яркими представителями «каркасников» являются финские, немецкие и американские домики.

По количеству каркасного жилья лидирует, конечно, США. Там больше 80% частных домов создаются по этой технологии. К тому же американские строители могут возвести дом максимально быстро, хотя здание не будет особенно оригинальным. А вот европейские дома нацелены ещё и на красоту. Их стоимость будет выше, зато эстетически они выглядят на все потраченные деньги. А теперь давайте подробнее разберёмся в особенностях иностранного строительства.

Американские каркасники

Строители из США могут возвести типовый дом за 3 недели. Всё зависит от грунта, погоды и климата отдельно взятой местности.

Сначала делают сам каркас и дают ему время для усадки. Пока дерево сохнет, прокладываются основные системы. Затем возводятся стены, обычно из фанеры. Её покрывают плёнкой и обшивают пластиком. Внутри для теплоизоляции монтируют пенопластовые или стекловолоконные панели.

Брусья делаются из хвойных пород деревьев. Их пропитывают защитными составами, которые превращают материал практически в камень. Так что в крепости таких домиков сомнений не возникает. Хотя дома из фанеры не кажутся привлекательными, они обладают прекрасной теплозащитой.

Европейские каркасные дома

В Старом свете «каркасники» распространены в регионах с большим количеством деревьев. В основном это Скандинавия и северная Германия.

Германия

В Германии распространены так называемые фахверки. Это сложные и красивые коттеджи, внешний вид которых не менялся со времён Средневековья. Стены таких домов покрыты множеством балок, пересекающихся друг с другом. Можно подумать, что они сделаны для красоты, но на самом деле они и являются каркасом. Получается, что стены фахверка слегка вдавлены внутрь. Такой дом очень крепкий и устойчивый. До наших дней сохранились коттеджи пятисотлетней давности.

Стены домика могут быть из деревянных панелей или кирпича. Их обязательный атрибут - штукатурка. Крыша покрывается черепицей или деревом.

Финляндия

В Финляндии распространён другой тип каркасников. Сейчас такой тип наиболее популярен в России. Такие коттеджи делаются полностью из дерева. Каркас представляет собой деревянные брусья, образующие стены. Внутри прокладываются утеплителем.

Крыша делается из деревянных балок, покрытых профнастилом или черепицей. Чтобы на ней не оседал снег, её делают двухскатной. Такой дом идеально подходит для холодных зим, он хорошо держит тепло и быстро прогревается от внутреннего отопления.

Финские коттеджи невысокие - всего полтора этажа высотой. Небольшие помещения легко прогреть с помощью печки, хотя сейчас популярно воздушное отопление. На первом этаже располагается кухня и гостиная, наверху - спальные комнаты. Второй этаж изнутри обшивают деревянными панелями из хвойных пород, которые способствуют лучшему сну.


Другие статьи

 

Гидроизоляция балкона в деревянном доме

Балкон в загородном деревянном доме уже давно не редкость. Многие владельцы коттеджей хотят обустроить уютную террасу, на которой можно проводить тёплые вечера, не выходя на улицу.

Читать полностью...

Отопление двухэтажного дома из бруса

Дом из бруса – это тёплое жилище, которое не требует обогрева даже в прохладные сезоны. Но в зимний период без отопления не обойтись. И тогда возникает проблема - как провести тепло на верхние этажи?

Читать полностью...

Каркасный дом в американском стиле

Технология каркасного домостроения широко применяется в США и Канаде более двух столетий. Накопленный за это время опыт проектирования и строительства привел к появлению особого стиля, обладающего рядом характерных особенностей и заметно отличающегося от остальных.

Читать полностью...