Строительство домов из дерева в нашей стране основано на многолетнем опыте и старых традициях. Выбор материала не был случайным у наших предков. Ценность древесины заключается в её лёгком весе и лёгкости обработки. Она обладает низким показателем теплопроводности и поддерживает здоровый микроклимат в помещении. Сейчас популярность деревянных домов всё возрастает. И при строительстве частных домов из этого материала всегда возникает вопрос, какая кровля является наиболее подходящей. В статье речь пойдёт о самых распространённых и практичных вариантах устройства крыши.

Типы крыши

Кровля является неотъемлемым элементом любого брусового или бревенчатого дома. От её качества зависит очень многое. Это и срок эксплуатации здания, и безопасность жильцов, и комфортная температура в разное время года. При этом крыша считается по праву одним из сложнейших конструкционных узлов, поскольку её составляет значительное количество сложных частей.

Что касается домов из бруса или брёвен, то для них характерны два вида кровли – тёплый и холодный.

Холодной называется крыша, не включающая материал для термоизоляции. Эта технология сохранилась ещё со времён строительства русских теремов. При наличии такой крыш чердак не использовался часто. Приходилось утеплять не сами скаты крыши, а перекрытия пола. Это делалось посредством засыпного материала (например, опилками).

Тёплая кровля возводится над жилыми мансардами или отапливаемыми помещениями. Скаты утепляются, и на них размещается пароизоляция. Возведение тёплой крыши более дорогостоящее. Однако она значительно увеличивает функциональную жилую площадь дома. Подкровельное помещение не простаивает.

Многообразие форм кровли

Брусовый или бревенчатый дом может иметь крышу самых разнообразных форм. Выбирается вид и количество скатов в зависимости от нескольких критериев. Это и сама конструкция сооружения, и климатические особенности местности, назначение подкровельного пространства и, конечно же, пожелания будущего владельца.

Самыми эргономичными и популярными формами кровли для домов из бруса и бревна считаются двускатные и трёхскатные.

Двускатная кровля имеет форму треугольника. Это классический вариант для деревянного дома, и технология возведения крыши берёт своё начало ещё в древнерусской зодческой традиции. Стропильная конструкция двух скатов достаточно проста в плане сборки и не требует специфических условий для возведения.

Одна из разновидностей двускатной крыши – двускатная ломанная. Иначе её называют мансардной. Это говорящее название, очень часто мансарды обустраивают именно под ней. Её отличие от традиционной заключается в следующем: уклон скатов в верхней части небольшой, а в районе середины он становится гораздо круче.

Трёхскатные крыши – также распространённый вид русской традиции архитектуры. Вместо одного ската присутствует небольшая вальма. В системе стропил имеются дополнительные элементы. Но, несмотря на сложность, выглядит она весьма эффектно.


Другие статьи

 

Веранда в частном доме

Веранды – весьма популярный и востребованный вид пристроек, позволяющих повысить и функциональность, и эстетичность частного дома. «Голая» входная дверь выглядит скучно, а крыльцо, хоть и является украшением, но уступает по практичности. Поэтому эта функциональная конструкция пользуется заслуженной популярностью среди владельцев частных домов.

Читать полностью...

Проекты домов из бруса поражают разнообразием

Проекты домов из бруса поражают разнообразием

Читать полностью...

Кровля для дома из бруса – ондулин и профнастил

Кровля для дома из бруса – ондулин и профнастил

Читать полностью...