Антисептирующие составы для дерева делятся на пропитывающие и плёнкообразующие. Они по-разному взаимодействуют с материалом.

Пропитки (растворы активных компонентов на водной основе) проникают в глубоко структуру дерева и не испаряются со временем; этим обуславливается их долговечность.

Плёнкообразующие составы, нанесённые на поверхность бруса, после высыхания создают тонкий, но прочный защитный слой. Далее, антисептики данного типа подразделяются на лессирующие и кроющие (они имеют разные оптические характеристики). Первые образуют прозрачную плёнку. За счёт этого естественная текстура дерева не скрывается. Название вторых говорит само за себя – оболочка получается непрозрачной. Её преимущество – широкий выбор финишного цвета дома из бруса.

Выполняя антисептирование, помните, что как такового универсального состава для брусового дома не существует, так как каждый отдельный антисептик служит для противодействия только одному (редко двум) конкретному фактору. В результате появляется необходимость многоэтапной обработки бруса.

При выборе подходящего антисептика следует руководствоваться такими критериями, как их долговечность (пропитки оптимальны), безопасность (самыми экологичными являются составы на водной основе), расход и стоимость.

При выборе каким антисептиком обработать дом из бруса, следует учитывать их.

Наружная и внутренняя обработка дома из бруса

Наносить составы на подсохшую древесину можно только при плюсовой температуре. Если дом возводился из бруса естественной влажности, нужно подождать высыхания несколько дней. Использовать для нанесения удобнее пульверизатор. В отличие от нанесения кисти, это не столь трудоёмко, и состав ложится равномерно. Рекомендуется наносить на менее 2-х слоёв антисептирующего средства для продления срока защиты.

Внутренняя обработка предполагает 2 стадии. Первая производится вместе с наружной, антисептированию подвергаются наиболее уязвимые для влажности участки. Это нижний венец, черновой пол и лаги, то есть те элементы, которые находятся в непосредственной близости от грунта. Затем обработка происходит в промежутке 10-15 дней после первой, биозащитными составами покрывают уже все деревянные поверхности. Только двухступенчатая обработка может гарантировать эффективную защиту поверхностей в брусовом доме.

Иногда на поверхности бруса встречаются потемнения (скорее всего, это результат поражения микроорганизмами). Их осветляют до нанесения лессирующего антисептика. Помочь в этом могут составы, основой которых служат хлориды. Их наносят только на повреждённые места. Кисть должна быть тонкой, с натуральной щетиной.

На практике самыми хорошо зарекомендовавшими себя антисептиками для брусовых домов являются такие марки, как НЕОМИД, Лига-Биощит, ВIО-Z, Сенеж, Фенилакс (защищает также от огня).

А для наружной обработки дома из бруса рекомендуется использовать составы на органической основе. Помните, что антисепктики для наружной обработки токсичны, поэтому их нельзя использовать при внутренней обработке помещений.


Другие статьи

 

Какая кровля больше всего подходит для дома из бруса?

Тип кровли определяется на этапе проектирования дома. Выбор типа и формы зависит от размеров строения, этажности, планировки помещений, наличия мансарды и т.д. В данной статье рассматриваются наиболее популярные варианты кровле в домах из бруса.

Читать полностью...

Веранда в частном доме

Веранды – весьма популярный и востребованный вид пристроек, позволяющих повысить и функциональность, и эстетичность частного дома. «Голая» входная дверь выглядит скучно, а крыльцо, хоть и является украшением, но уступает по практичности. Поэтому эта функциональная конструкция пользуется заслуженной популярностью среди владельцев частных домов.

Читать полностью...

Проекты домов из бруса поражают разнообразием

Проекты домов из бруса поражают разнообразием

Читать полностью...