Профилированный брус заслуженно входит в число самых востребованных материалов для частного домостроения. Главные достоинства очевидны и заключаются в сочетании экологичности, отменных эксплуатационных свойств и доступной стоимости. Дополнительным плюсом выступает наличие двух разновидностей материала (естественной влажности и сухой), заметно отличающихся друг от друга набором достоинств и правилами практического использования.

Технология изготовления, плюсы и минусы бруса естественной влажности

Главное достоинство материала – бюджетная стоимость. Поэтому брус естественной влажности выбирается в том случае, если будущий владелец сруба ограничен в финансовых ресурсах.

Технология изготовления предполагает атмосферную сушку пиломатериала, происходящую в течение 3-12 месяцев. Брус укладывается в штабеля, размещенные под навесом. Продолжительность сушки зависит от исходного уровня влажности, габаритов материала, климатических условий региона и других подобных параметров.

Стандартное требование к этому виду бруса для использования в строительстве – итоговый показатель влажности, составляющий более 20%. В числе недостатков материала:

  • повышенный риск появления грибка, плесени и гнили;
  • серьезный уровень усадки, достигающий 10%;
  • необходимость длительного – до полутора-двух лет – технологического перерыва в строительстве на усадку сруба.

Особенности производства и достоинства сухого бруса

Изготовление сухого профилированного бруса предполагает сушку напиленного материала в специальных камерах. Подобное оборудование обладает немалой стоимостью, поэтому его применение ведет ко вполне логичному удорожанию материала. При этом внутри камеры создаются условия для быстрого и, что особенно важно, равномерного высыхания бруса до уровня влажности, не превышающего 20%. Оптимальным считается значение этого показателя в пределах 12-15%.

Единственным недостатком бруса камерной сушки выступает более высокая стоимость. Удорожание материала компенсируется несколькими очевидными достоинствами, в числе которых:

  • небольшая величина усадки и минимальный риск деформаций;
  • уменьшение продолжительности технологического перерыва на усадку сруба и, как следствие, снижение сроков строительства дома;
  • низкая вероятность образования трещин или других дефектов на поверхности и внутри материала;
  • увеличение теплоизоляционных характеристик, которое достигается за счет меньшего количества влаги в древесине;
  • уменьшение риска появления гнили, плесени или грибков;
  • малый вес каждого бруска и здания в целом, что снижает нагрузку на фундамент, выступая еще одним существенным вариантом экономии в ходе строительства;
  • возможность выполнения отделки практически сразу после сборки сруба.

Вывод

Выбор подходящего вида профилированного бруса зависит от запросов и финансовых возможностей владельца возводимого дома.

  • Для бюджетного строительства лучше подойдет материал естественной влажности, имеющий заметно меньшую стоимость.
  • При желании снизить сроки возведения объекта и быстрее въехать в новый дом целесообразно использовать профилированный брус камерной сушки.

Важно понимать, что выбор требуется сделать на стадии проектирования или подбора подходящего готового проекта, так как он оказывает существенное влияние как на принятые конструктивные решения, так и на организацию строительства в целом.


Другие статьи

 

Утепление каркасных домов. Эковата.

Каркасные нуждаются в дополнительной теплоизоляции ввиду суровых климатических условий на территории России. Один из вариантов утеплителя – эковата. В статье мы рассмотрим её характеристики, достоинства и недостатки.

Читать полностью...

Установка окон в доме из бруса

В любом помещении должно присутствовать естественное освещение. Окна в доме из бруса – это обязательное условие при обустройстве жилища. Их можно изготовить из ПВХ, дерева или металлических конструкций. Установка кажется достаточно простой, но в процессе необходимо учитывать некоторые правила и нюансы. Данная статья поможет разобраться в них.

Читать полностью...

При каких условиях можно жить в каркасном доме в зимнее время?

Каркасный зимний дом имеет множество преимуществ. Он не требует больших затрат на строительство, обладает хорошими теплоизоляционными свойствами, ему можно придать практически любой внешний вид. Каркасная технология строительства – удобный, простой и сравнительно малозатратный способ возведения жилых и нежилых строений. Он вполне подходит и для постройки зимнего дома, предназначенного для круглогодичного проживания.

Читать полностью...