Стремление сэкономить на строительстве загородного дома – основная причина заказа каркасных домов без отделки. При этом можно сократить расходы не только средств, но и времени. Если дом не нужно обшивать, его возведение займет максимум 10 – 14 дней, независимо от площади и количества этажей.

Однако у такого строительства есть минусы. Например, ухудшение прочностных и изоляционных характеристик во время простоя без отделки. Возведение домов по каркасной технологии предполагает установку нижней и верхней обвязки, опорных стоек, укосин (вертикально расположенных брусьев, придающих стенам прочность). После сборки каркаса приступают к его заполнению: между стойками встык располагают утеплитель, изнутри устанавливают пароизоляционную пленку, а снаружи – гидро- и ветрозащитную мембрану. Затем стены необходимо обшить плитами OSB-3, влагостойким гипсокартоном или вагонной доской.

Вагонка входит в комплектацию домов строительной компании «Выбор». Она выполняет защитную и декоративную функции, поскольку повышает теплоизоляционные свойства стен и придает им эффектный вид, имитируя брус. Отказ от обшивки приведет к тому, что со временем утеплитель отсыреет. Поскольку он непосредственно соприкасается с опорными стойками, велик риск их гниения. Поэтому обойтись без отделки можно в летний период, но только при условии, что в ближайшее время вы установите обшивку самостоятельно.

Плюсы домов без отделки

Несомненные преимущества каркасных домов без отделки:

  • доступная стоимость проектов, ведь из цены будут вычтены расходы на пиломатериалы, необходимые для отделки стен, создания чистовых полов, подшивки потолка, а также расходы на монтажные работы;
  • широкие возможности для дизайна, ведь вас не будет ограничивать проект, и вы подберете материалы, двери и окна на свой вкус и кошелек;
  • тщательный контроль над расходами, поскольку вы платите только за домокомплект и его сборку, а все остальные работы – от создания фундамента до обустройства кровли – организуете самостоятельно.

Однако сделать дизайн индивидуальным, а дом – непохожим на другие можно, заказав доработку проекта в СК «Выбор». Внесение изменений происходит бесплатно. Благодаря собственному производству компания предложит клиентам максимально выгодные цены на пиломатериалы и двери из древесины.

Недостатки каркасных домов без отделки

Если компания специализируется на строительстве каркасных домов, она сотрудничает с поставщиками крепежей, утеплителя и других материалов, имея доступ к оптовым ценам на продукцию. У рядовых покупателей нет возможности купить их достаточно дешево, поэтому часто расходы на дальнейшую отделку дома значительно превосходят стоимость строительства под ключ.

На дом, который был достроен и отделан сторонними организациями, не распространяется гарантия, ведь при обшивке работники могут нарушить технологию, не установить влагозащитную мембрану под вагонную доску или сайдинг, не оставить вентиляционный зазор для отведения влаги. Все это приведет к гниению пиломатериалов, потере их прочности и сокращению срока службы здания.

Самостоятельная организация работ по заливке фундамента, отделке, установке дверей и окон приведет к существенным расходам и вероятным проблемам при эксплуатации (появлению сквозняков, мостиков холода, промерзанию стен и т.д.). Лучше следовать готовому проекту, который неоднократно реализован и проверен временем, а при необходимости внести в него незначительные изменения.


Другие статьи

 

На чем сэкономить при строительстве дома из бруса?

Деревянный дом – эталон комфорта, тепла и долговечности. Здания из профилированного бруса гарантированно служат не менее 50 лет, при качественном конопачении защищают от сквозняков и холода без дополнительного утепления.

Читать полностью...

Мансарда и чердак – в чем их сходства и отличия?

Просторный двухэтажный дом – мечта многих, но он дорого стоит и сложен в строительстве. Поэтому для расширения полезной площади здания используют жилые чердаки и мансарды. Но важно не путать эти понятия.

Читать полностью...

Матица как один из главных элементов деревянного дома

Матица представляет собой массивную несущую балку, расположенную под потолком деревянного дома. Этот элемент конструкции не закрывается отделкой и остается визуально видимым.

Читать полностью...