Технология каркасного домостроения широко применяется в США и Канаде более двух столетий. Накопленный за это время опыт проектирования и строительства привел к появлению особого стиля, обладающего рядом характерных особенностей и заметно отличающегося от остальных. Сегодня быстрый рост популярности каркасной технологии строительства привел к тому, что проекты домов в американском стиле пользуются серьезным спросом на отечественном рынке.

Особенности каркасников в американском стиле

Практически любой архитектурный стиль можно описать как эстетически привлекательный, продуманный и технологичный. Каждое из перечисленных определений вполне подходит для каркасников, спроектированных и возведенных по американским стандартам и правилам. Однако, у созданного в США и Канаде выделяется ряд характерных особенностей, в числе которых:

  • симметричность жилого дома, чаще всего возводимого в форме квадрата;
  • малое количество этажей – обычно не более 2-х;
  • наличие пристроенного к зданию гаража;
  • два или более входов в здание;
  • большая по площади территория, прилегающая к дому;
  • использование для отделки экологически безопасных и натуральных материалов;
  • наличие веранды или террасы;
  • широкое крыльцо на главном входе в здание.

Перечисленные характерные особенности выступают прямым следствием уклада жизни рядового американца, проживающего в небольшом населенном пункте или за пределами города. Сегодня схожие стандарты проживания приобрели популярность в России, что стало причиной популярности проектов каркасных домов в американском стиле.

Достоинства американского стиля каркасного домостроения

Американская технология каркасного строительства, при сравнении с альтернативными вариантами, предоставляет ряд существенных преимуществ. Наиболее весомыми достоинствами стиля выступают:

  • экономичность. Главная причина востребованности американских каркасников - доступная стоимость строительства;
  • сжатые сроки возведения жилого дома. Еще один ключевой аргумент в пользу решения выбрать для строительства каркасное здание в американском стиле;
  • минимальные требования к фундаменту. Небольшая масса каркаса и обшивки дома позволяет сэкономить на устройстве основания;
  • отменные показатели тепло- и шумоизоляции. Высокий уровень комфортности проживания выступает серьезной причиной популярности каркасной технологии домостроения;
  • универсальность. Каркасники доказали эффективность практического использования в самых разных климатических условиях;
  • ведение строительства в круглогодичном режиме. Отсутствие мокрых процессов допускает возведение жилого дома в любой календарный период. Единственное требование – наличие фундамента, устройство которого в зимнее время заметно дороже;
  • низкий уровень эксплуатационных издержек. Достигается за счет простоты ухода и обслуживания здания, а также экономии на расходах на обогрев.

Настолько внушительный перечень достоинств технологии строительства в сочетании с особенностями стиля выступает лучшим объяснением популярности американских каркасников. Важно понимать: чтобы воспользоваться преимуществами в полной мере, требуется серьезно подойти к выбору подрядной организации для строительства жилого дома.


Другие статьи

 

Второй этаж в бане - плюсы и минусы

Наличие на загородном участке бани из профилированного бруса выступает сегодня правилом хорошего тона. Популярность постройки привела к появлению самых разнообразных проектов, в результате чего выбор подходящего варианта становится непростой задачей.

Читать полностью...

Можно ли не топить деревянный дом зимой?

Вынесенный в заголовок вопрос сложно назвать корректным. Более точная формулировка выглядит следующим образом: какие негативные последствия имеет отсутствие отопления дома в зимнее время и как правильнее всего свети их к минимуму?

Читать полностью...

Как просушить деревянный дом от сырости?

Негативные последствия намокания древесины хорошо известны. В их числе: появление гнили, плесени и вредных микроорганизмов, деформации и появление трещин из-за неравномерного высыхания, снижение уровня теплоизоляции бруса и, как следствие, промерзание стен.

Читать полностью...