Каркасный дом представляет собой постройку, реализованную на основе силового (несущего) каркаса, который собирается из деревянного бруса. Основание, стены и межэтажное перекрытие заполняется утеплителем, который защищается от воздействия влаги гидро- и пароизоляцией. После сборки каркаса и его заполнения осуществляется наружная и внутренняя отделка традиционными материалами на выбор заказчика, а также попутно обустраиваются коммуникации.

Фундамент

В качестве фундамента для сравнительно легкого каркасного дома может быть выбрана любая из доступных сегодня технологий. Как правило, на тип фундамента и его конфигурацию по большому счету влияют особенности местного участка – ландшафт, уклоны, тип и состав грунта, глубина залегания грунтовых вод и другие критерии.

В целом, каркасный дом можно строить и на ленточном фундаменте, и на опорно-столбчатом, и на свайно-винтовом. Несущей способности любого из них будет вполне достаточно, чтобы выдержать весовую нагрузку всей конструкции.

Основание дома

Основание каркасного дома состоит из обвязки, которая выступает в роли несущего элемента для пола и всего каркаса. Делается она по фундаменту путем укладки и фиксации 150-миллиметрового бруса, под который предварительно раскладывается гидроизоляционный материал.

На обвязке в дальнейшем устанавливаются половые лаги. Для их изготовления берется нестроганый брус 50*150 мм, укладываемый на ребро с шагом 600-700 мм. Далее лаги подшиваются строительной доской. На полученное основание укладывается гидроизоляция, а в промежутках между лагами – рулонный 150-миллиметровый утеплитель. Сверху теплоизоляционный материал накрывается пароизоляцией.

Далее обустраивается черновой пол из обрезной доски. В дальнейшем отделка пола выполняется любым материалом по желанию заказчика и в соответствии с функциональными особенностями помещений.

Стены и перегородки

Стены и перегородки начинаются со сборки силового каркаса. Он в данном случае состоит из стоек, горизонтальных перемычек и укосин. Аналогично собирается каркас внутренних перегородок. Для сборки внешних несущих стен используется брус 50*150 мм, а для перегородок допускается брус 50*100 мм.

В каркас закладывается плитный утеплитель, который снаружи дома закрывается ветрозащитой, а изнутри пароизоляцией. Далее по обрешеткам нашивается отделка – имитация, вагонка и другие материалы.

Межэтажное перекрытие

Несущими элементами межэтажного перекрытия каркасного дома являются балки из 150-миллиметрого бруса, которые по аналогии с полами устанавливаются на ребро, чтобы обеспечить большую несущую способность. Далее потолок подшивается вагонкой, поверх которой идет пароизоляция, рулонный 100-миллиметровый утеплитель и гидроизоляция.

Фронтоны и крыша

Фронтон строится на основании каркаса из бруса, который зашивается вагонкой естественной влажности. В случае, если фронтоны являются частью жилой мансарды, то они утепляются по аналогии со стенами первого уровня.

Крыша каркасного дома состоит из стропильных ног, распорок и прочих элементов, наличие которых зависит от конфигурации. Укрывается крыша традиционно – по обрешетке крепится кровельный материал – ондулин или другой по желанию заказчика. Если крыша является частью жилой мансарды, то она утепляется, а теплоизоляционный материал защищается изнутри пароизоляцией.

Итог

Каркасный дом – это деревянный силовой каркас, во все конструкции которого закладывается теплоизоляционный материал. Утеплитель обязательно защищается от воздействия влаги. Снаружи и изнутри дом отделывается любыми современными материалами, включая имитацию бруса или бревна, вагонку и так далее.


Другие статьи

 

Особенности и преимущества маленьких бань из бруса

Среди типовых проектов деревянных бань особое место занимают варианты с общей полезной площадью до 15 м2. Они отличаются рядом особенностей и преимуществ, благодаря которым пользуются большой популярностью среди владельцев загородных участков.

Читать полностью...

Планировка участка 10 соток с деревянным домом и баней

Несмотря на довольно скромные размеры планировку участка 10 соток с деревянным домом и баней можно реализовать в нескольких вариантах. При этом надо обязательно учесть некоторые требования относительно расстояний между объектами двора, а также особенности геометрии участка и другие нюансы.

Читать полностью...

Дом из профилированного бруса или обычного – что лучше?

Однозначного ответа на поставленный вопрос не существует, поскольку и обычный брус, и профилированный – имеют как свои достоинства, так и недостатки. Выбрать между этими материалами можно только в том случае, если объективно рассмотреть и сравнить эти самые достоинства и недостатки.

Читать полностью...