На этапе проектирования будущего дома стоит задуматься о том, как с наибольшей выгодой использовать подкровельное пространство. Разумно выбранная конструкция крыши позволит получить дополнительную полезную площадь, на которой будет оборудована жилая комната либо чердачное помещение для хранения нужных в хозяйстве вещей. Специалисты рекомендуют в данном случае присмотреться к двум разновидностям крыш:

  • двускатная прямая;
  • ломаная.

Прямая

Двускатная прямая крыша чаще всего встречается в типовых проектах домов. Ее преимущества:

  1. удобство монтажа;
  2. на ней не задерживается снег или листва, легко скатываясь по наклонной плоскости на землю;
  3. для отделки подходят все типы материалов: металлочерепица, профлист, ондулин, шифер.

Среди недостатков стоит отметить небольшие параметры подкровельного помещения, которое неудобно в эксплуатации ввиду крутых скатов кровли. Такое помещение используют лишь в качестве чердака для хранения вещей. Если здесь не обустраивать жилую зону, появляется возможность сократить расходы на утепление.

Ломаная

Это разновидность двускатной крыши, имеющая изломы по бокам, которые позволяют увеличить подкровельное пространство, переоборудовав его под жилую мансарду. Обычно такая конструкция используется в загородном и дачном строительстве, поскольку расширяет полезную площадь жилища, не требуя таких финансовых затрат, которые пришлось бы осуществить при возведении полноценного этажа.

Отличия и особенности конструкции ломаной и двухскатной прямой крыши

Оборудование прямой крыши предполагает треугольную форму чердачного помещения, которое характеризуется небольшими параметрами и является неудобным для эксплуатации из-за расположенных под углом стен. Стропила в данном случае используются прямые, соединяющиеся в коньке крыши.

Ломаная отличается многоугольной формой. Зрительно она напоминает трапецию, на верхнее основание которой установили равнобедренный треугольник. Ломаная конструкция крыши обеспечивает подкровельному пространству ровные стены, значительно облегчая обустройство здесь полноценной и удобной жилой комнаты.

Важные отличительные особенности ломаной крыши:

  1. Для выделения мансардного помещения применяют сразу два вида стропил: висячие и наклонные. Первые устанавливают на верхнем участке – от конька крыши до ее перегиба. Опорой им служат деревянные стойки. Наклонные стропила используются в нижней части крыши, располагая их от перекрытия нижнего этажа до излома кровли. Для соединения стропил применяют специальные крепления.
  2. Важно верно оформить излом ската, чтобы исключить попадание снега и дождя под покрытие кровли. Для защиты подкровельного пространства специалисты рекомендуют использовать ветро- и влагозащитную пленку. Кровлю следует основательно утеплить, ведь именно через крышу происходит наибольшая теплопотеря из жилых помещений дома. Ветрозащитные, паро- и теплоизоляционные материалы добавляют нагрузки на стропильную систему, поэтому этот момент следует предусмотреть во время проведения расчетов ее прочности.
  3. На мансарде обязательно следует установить оконные блоки, чтобы обеспечить хорошую освещенность помещения. Для этих целей разработаны специальные мансардные окна, которые монтируются непосредственно в кровлю, размещаясь между стропилами под наклоном. Установить такие блоки достаточно сложно, не имея специальных знаний и опыта, поэтому лучше поручить это профессионалам.

Другие статьи

 

Строительство теплого каркасного дома для постоянного проживания

Каркасное строительство многим кажется уместным лишь на загородном участке для летнего отдыха. Но легкие дачи с щитовыми стенами имеют к технологии, созданной для северных стран, лишь косвенное отношение.

Читать полностью...

Плюсы и минусы дома из профилированного бруса

Появление на российском рынке профилированного бруса заметно упростило задачи деревянного строительства. Новый материал оказался удобным в монтаже, практичным в эксплуатации и эффектным внешне.

Читать полностью...

Строительство бани эконом-класса из профилированного бруса

Компактные бани из бруса популярны у владельцев небольших загородных участков. Этот вариант предпочтителен, если ограничена как площадь под застройку, так и бюджет.

Читать полностью...