Крепления каркасного дома

Крепления каркасного дома отличаются в зависимости от этапа работ. Полная смета включает в себя несколько наименований, которые рассчитываются, исходя от воздействующих нагрузок. От правильного подбора креплений зависит прочность, надежность и долговечность каркасного дома. Профессиональные компании по строительству каркасных домов используют только регламентированные крепежные материалы. Это позволяет предоставить клиентам гарантию качества готового дома на весь срок эксплуатации.

Крепление основания к фундаменту

Метод крепления деревянной обвязки каркасного дома зависит от типа фундамента:

  • Ленточный из блоков, плитный, забивной свайный фундамент предусматривает использование анкерных болтов с повышенной прочностью;
  • Монолитный фундамент, в том числе сваи, предусматривает использование шпилек, которые рекомендуется забетонировать заранее. Для этого их необходимо закрепить на арматуре в одну линию, которая является будущим центром несущего каркаса.

Некоторые типы фундаментов предусматривают комбинированные системы креплений каркасного дома. Это актуально для зданий, где часть опирается на сваи, а под другой площадью дома расположен подвал.

Крепление несущего каркаса

Главным аспектом в строительстве несущего каркаса является запрет на использование саморезов и шурупов. Они не имеют необходимых показателей устойчивости к срезу и при минимальной усадке лопаются. Саморезы и шурупы рассчитаны сугубо на растяжение и их применение является грубой ошибкой большинства неопытных строителей. Несмотря на это, они могут использоваться для временного закрепления каких-либо элементов, где в последующем будут вбиты необходимые типы гвоздей.

Для крепления каркаса потребуются стандартные, винтовые и ершеные гвозди. Крепеж выдерживает высокие нагрузки и не ломается при достижении критических показателей. Их использование позволяет гарантировать прочность и устойчивость будущего дома, независимо от стадии усадки конструкции.

Главные требования при выборе гвоздей

  • Диаметр гвоздей для несущего каркаса должен составлять 3-3.5 мм. Применять меньшие диаметры категорически не рекомендуется;
  • Длина гвоздей должна быть в 2-2.5 раза больше закрепляемой доски. Т.е. для пиломатериала толщиной 50 мм приобретаются крепления с длиной 100мм, а для досок 40 мм – гвозди 80 мм;
  • Крепеж обязательно должен иметь оцинковку. Она необходима для исключения возникновения коррозии на крепеже во время эксплуатации каркасного дома.

При строительстве разрешается использование уголков. Они позволяют временно закрепить какие-либо элементы для возможности их переустановки в случае ошибки.

Крепление мембраны и обшивки стен и полов

Для полов, обшивки полов, стен и обрешетки рекомендуется использовать винтовые или ершеные гвозди с длиной 50-60 мм. Они обеспечат качественное крепление на весь период эксплуатации. При этом разрешается использовать и саморезы, так как на обшивку не оказываются серьезные нагрузки.

Шаг забивания гвоздей, их вид, количество на конструктивных узлах, метод расположения зависит от расчетов, выполненных профессионалами. 

browser adware remover