В предыдущих статьях мы рассказывали о гидроизоляции полов. О том, что гидроизоляция необходима в помещениях с повышенной влажностью – ванных комнатах, санитарных узлах, а также на кухне, некоторые делают гидроизоляцию и в котельной. Мы рассматривали варианты гидроизоляционных материалов. Для жилых помещений подходят рулонная гидроизоляция и окрасочная (ее еще называют обмазочной) гидроизоляция. Но что делать, если совсем не хочется закрывать красивое дерево другими строительными материалами. Если интерьер или стиль не позволяют выкладывать плитку. Рассмотрим в этой статье, как поступить в таком случае.

Можно ли не покрывать пол плиткой

Конечно можно. Покрывать пол из дерева водонепроницаемыми материалами совсем не обязательно. В таких случаях настил делают из тика или пробки, или из термически обработанного дерева. Термически обработанная древесина обладает влагостойкостью, сохраняет свои первозданные размеры на протяжении всего времени использования.

Пробка

Пробковый материал является экологически чистым. Он не скользит, не требует специального ухода. Влажная уборка производится обычным способом, сухую уборку можно производить с помощью обычного бытового пылесоса.

Пробковый пол очень прочен. Ему ни по чем ни каблук, ни ножка стула. Материал быстро принимает свою форму обратно, поэтому испортить такой пол сложно.

Пробка устойчива к воздействию влаги и долго сохраняет свой внешний вид.

Тик

Тик используется для покрытия полов на палубах яхт и катеров, во влажных помещениях, к ним относятся помещения для ванных комнат, бассейны, санитарные узлы, сауны и так далее. Тик даже применяется на открытых террасах.

Тиковое покрытие пола даже в мокром состоянии не скользит.

Если помещение вашей ванной комнаты выполнено в деревянном стиле, то, наверняка, и стены вы решите отделать доской. В таком случае необходимо подвергнуть стены обработке палубным лаком.

Итак, мы рассмотрели некоторые варианты, которые помогут оставить первозданный вид дерева. Вам не придется использовать ни мастики, ни рулонную гидроизоляцию, если пол вы покроете материалами из пробки или тика. Кроме того, пробка подойдет не только для покрытия полов, ее можно использовать и в качестве звукоизолирующего материала. Некоторые предпочитают использовать ее в качестве покрытия стен – эстетично, тепло, поглощается звук.

Каким будет пол в вашей ванной комнате, решать Вам. Опирайтесь при решении на ваш бюджет и конечный результат, ведь дорого еще не значит хорошо, а хорошо не факт, что дорого.


Другие статьи

 

Гидроизоляция кухни – нужна ли она

Пол на кухне ежедневно подвергается воздействию влагой. Это может происходить в тот момент, когда вы моете посуду, готовите обед или занимаетесь другими приготовлениями в кухонном пространстве. Во время всех этих действий влага постоянно может попадать на пол, вы даже можете этого не замечать.

Читать полностью...

Гидроизоляция котельной комнаты – нужно ее делать или нет

Котельная в деревянном доме является техническим помещением. По этой причине придется выполнить ряд правил и придерживаться норм, избегая каких-либо отклонений от них.

Читать полностью...

Утеплители URSA и их виды

Утеплители URSA – это утеплители, созданные на основе минеральной ваты. Все виды утеплителей URSA обладают высокими тепло- и звукоизоляционными свойствами, отличной влагостойкостью, экологически и биобезопасны, даже при попадании материала внутрь организма, он не оказывает негативного воздействия и выводится естественным путем.

Читать полностью...