Деревянный дом – эталон комфорта, тепла и долговечности. Здания из профилированного бруса гарантированно служат не менее 50 лет, при качественном конопачении защищают от сквозняков и холода без дополнительного утепления. Именно на теплоизоляционных материалах можно хорошо сэкономить при строительстве деревянного дома.

Но при этом важно не экономить на тепле. Отказавшись от дорогостоящего утепления, нужно выбрать надежные стройматериалы. Для возведения домов круглогодичного проживания строительная компания «Выбор» использует профилированный брус размерами 14х14 или 14х19 см. Здания из пиломатериалов меньшего сечения дешевле в строительстве, но варианты с максимальной толщиной стен значительно теплее и позволят сократить расходы на обогрев примерно на 15-30 %.

Для улучшения теплоизоляционных свойств дома и защиты от сквозняков используют межвенцовые утеплители толщиной 4 мм, изготовленные из джута. Сборка деревянных домов комплектаций «Зима» и «Зима+» происходит в теплый угол. В соответствии с этой технологией на конце одного бруса вырубают паз, а на другом – шип по размеру выемки. Так обеспечивается плотная и герметичная стыковка венцов, а углы здания становятся полностью непродуваемыми.

Откажитесь от отделки

Сэкономить при строительстве деревянного дома из профилированного бруса можно, полностью отказавшись от отделки снаружи и изнутри. Такие здания выглядят эффектно, добротно и респектабельно, поэтому не требуют покрытия фасадов декоративными материалами, штукатуркой, сайдингом и т.д. Достаточно тщательно обработать стены антисептическими пропитками, а затем покрыть прозрачным или колерованным лаком по дереву.

Чтобы сделать строение более эстетичным, подчеркнув натуральное происхождение материалов, вы можете заказать проект из бруса с имитацией натурального бревна (с округлыми боковыми сторонами). После сборки дом похож на традиционную русскую постройку и выглядит максимально привлекательно, не требуя дополнительной отделки. Стоимость такого бруса незначительно выше, но все же меньше по сравнению с расходами на дополнительную отделку фасадов.

Снизить затраты можно, покрыв стены дома изнутри безвредными красками на водной основе. Но также можно подчеркнуть красоту натуральной древесины, используя лаки по дереву. Возможна обшивка поверхностей стен и потолка вагонной доской, которая сделает их идеально ровными, эстетичным и еще более теплыми. Под вагонку не нужно устанавливать утеплитель, поскольку достаточно проложить гидроизоляционную мембрану для защиты стен от воздействия влаги и пара.

Экономия на дверях и окнах

Свести к минимуму расходы на строительство деревянного дома можно, отказавшись от установки дорогостоящих стеклопакетов. В базовую комплектацию проектов СК «Выбор» входят надежные и долговечные пластиковые окна с двумя стеклами. Они подходят для защиты от холода и ветра, недорого стоят, не подвержены воздействию влаги и УФ-излучения. Окна ПВХ, в отличие от деревянных аналогов, не требуют особого ухода и защитной обработки. Их следует периодически протирать влажной тканью для удаления загрязнений. Они не рассыхаются, не растрескиваются и дешево стоят.

Недорогие филенчатые двери входят в базовую комплектацию, эстетично выглядят и подчеркивают экологическую чистоту дома. СК «Выбор» также устанавливает металлические входные двери российского изготовления, дополненные утеплителем. Они надежно защищают от холода и ветра, устойчивы к взлому и служат не менее 10 лет. Сэкономить на строительстве дома из бруса возможно без отказа от тепла и комфорта!


Другие статьи

 

Мансарда и чердак – в чем их сходства и отличия?

Просторный двухэтажный дом – мечта многих, но он дорого стоит и сложен в строительстве. Поэтому для расширения полезной площади здания используют жилые чердаки и мансарды. Но важно не путать эти понятия.

Читать полностью...

Матица как один из главных элементов деревянного дома

Матица представляет собой массивную несущую балку, расположенную под потолком деревянного дома. Этот элемент конструкции не закрывается отделкой и остается визуально видимым.

Читать полностью...

Рекомендации по выбору и правильному применению отбеливателя для древесины

Серьезным достоинством профилированного бруса и других пиломатериалов выступает натуральный и эстетически привлекательный цвет. Появление грибка, плесени или гнили часто приводят к потере материалом красивого внешнего вида, потемнению или образованию синих пятен.

Читать полностью...