Современное климатическое оборудование помогает людям создавать собственный климат, неважно, что за окном: жара или холод. Бытует мнение, что деревянный дом не обязательно оборудовать системой кондиционирования и это лишняя трата денег, так как природная древесина «дышит». Так оно и есть, но это никак не связано с микроклиматом в жилище. Почти не меняется влажность и температурные показатели в доме.

Дом из дерева хоть и придает какую-то прохладу в зной, но его все же маловато для комфортного проживания. Таким образом можно сделать вывод: использовать кондиционер в деревянном доме – отличное решение.

За исключением требования комфортного проживания, стоит также отметить, что Вы облегчите жизнь древесине, это натуральный материал, а значит «живой». Следовательно, его особенности напрямую связаны с окружающей средой. Устанавливая кондиционирование, хозяин дома помогает облегчить жизнь не только себе, но и дереву. Постоянный режим влажности и температуры в помещении улучшает износостойкость древесины и продлевает срок службы дома.

Давно известно, что дерево почти не служит проводником тепла, поэтому дому удается сохранить тепло в сильные морозы и небольшую прохладу в жаркий летний денек. Тогда нас спросят, а зачем нам нужен кондиционер?

А дело все в том, что микроклимат не совсем стабилен. Дерево способно выполнить «защиту» от жаркого климата, но это работает до определенного предела. Поэтому с погодными условиями может справится только климатическое оборудование. Установив кондиционер в деревянном помещении, владельцы жилья могут не только задавать температурный режим, а также менять влажность в помещении, он важен для поддержки свойств дерева.

В итоге статьи хочется сделать вывод: система кондиционирования воздуха оказывает положительное воздействие не только на жителей деревянного дома, но и на сам материал стен. Для жильцов положительный эффект заключается в поддержании стабильно оптимальной температуры, а для самого дома кондиционер может обеспечить оптимальную влажность, при которой древесина будет дольше сохранять свои полезные свойства.


Другие статьи

 

Септики. Замена классическим канализациям.

В этой статье будут рассмотрены принцип работы септика и что учесть при выборе.

Читать полностью...

Деревянная беседка на участке

В этой статье будут рассмотрены случаи при которых следует либо нет возводить деревянную беседку на участке

Читать полностью...

Панорамные окна. Плюсы и минусы

В этой статье будут рассмотрены преимущества и недостатки панорамных окон.

Читать полностью...