Крайне важно правильно оборудовать ванную комнату в доме, где Вы проживаете постоянно. Мы расскажем о некоторых особенностях, которые помогут Вам сделать это грамотно и спокойно.

Начнём с того, что в ванной не требуется установка дополнительной вентиляционной системы, с задачей проветривания справится одно окно. Если имеется такая возможность, то располагать ванную в каркасном доме следует на максимально близком расстоянии от сливной ямы. Вы определённо сэкономите на длине труб. Жилые помещения при этом будут защищены от попадания воды при возможном прорыве.

Особенности отделки ванной

Помните о важных моментах в процессе обустройства Вашей ванной:

  • Использовать следует только влагостойкие качественные материалы. К ним относятся плитка, гипсокартон и такие породы дерева, как тик или лиственница.
  • Все деревянные части должны быть антисептированы для защиты от гниения.
  • Утеплитель пола должен иметь возможность проветриваться.
  • Если отделочный материал – дерево или вагонка, необходимо наличие вентиляционного зазора между утеплителем и самим отделочным материалом.
  • Утеплитель должен быть защищён паро- и гидроизоляцией.
  • Необходима установка принудительной вентиляции

Влагозащита

Одним из важнейших аспектов при возведении дома является обработка влагозащитными составами его всех элементов для защиты от разрушения и гниения. Только при соблюдении этого условия дом останется в сохранности в течение долгого времени.

Гидроизоляция стен

Обеспечить правильную гидроизоляцию стен могут только специальные материалы. Существует «дешёвый и сердитый» вариант: по всему каркасу строительным степлером закрепляется плёнка, каждый шов проклеивается изолентой. Однако эта гидроизоляция не спасёт от паропроницаемости. Целесообразнее применять более дорогой и надёжный материал. Например, фольгированный утеплитель. Он выполняет сразу две функции – создаёт барьер для попадания влаги и потери тепла. Бонусом можно считать его шумоподавляющие свойства.

Гидроизоляция пола и потолка

Максимально защищённой от повышенной влажности должна быть также балка пола. Недорогой вариант – применение рулонной изоляции. Если позволяют средства, можно использовать фанеру. Самым эффективным видом гидроизоляции считают цементную стяжку. При выборе последнего варианта появляется возможность установки системы «тёплый пол». Минусом этого решения является значительное утяжеление конструкции дома.

Также не стоит забывать, что при отделке помещений в непосредственной близости от ванной необходимо применять только минимально впитывающие влагу материалы.

На потолке же обычно конденсируется пар. Как следствие необходима дополнительная защита потолка. Она заключается в прокладывании изолирующей мембраны. Как вариант можно рассмотреть установку натяжного потолка. Такой потолок в ванной комнате каркасного дома не только обеспечит дополнительную защиту от влаги. Он будет выполнять эстетическую функцию и зрительно увеличивать пространство.


Другие статьи

 

Каким антисептиком обработать дома из бруса

Брусовой дом подвержен воздействию различных внешних факторов. В том числе это биологические (микроорганизмы, грибковые споры, плесень и др.). Они приводят к ухудшению технического состояния сруба, снижают срок его службы и требуют дополнительных расходов на ремонт. Чтобы исключить разрушительные последствия этих воздействий, следует в процессе строительства обработать дом из бруса антисептиком – веществом, подавляющим биологическую активность.

Читать полностью...

Какая кровля больше всего подходит для дома из бруса?

Тип кровли определяется на этапе проектирования дома. Выбор типа и формы зависит от размеров строения, этажности, планировки помещений, наличия мансарды и т.д. В данной статье рассматриваются наиболее популярные варианты кровле в домах из бруса.

Читать полностью...

Веранда в частном доме

Веранды – весьма популярный и востребованный вид пристроек, позволяющих повысить и функциональность, и эстетичность частного дома. «Голая» входная дверь выглядит скучно, а крыльцо, хоть и является украшением, но уступает по практичности. Поэтому эта функциональная конструкция пользуется заслуженной популярностью среди владельцев частных домов.

Читать полностью...