Для того, чтобы выполнить работы по отделки дома изнутри, необходимо при строительстве следовать нескольким важнейшим этапам. Зная основные правила и соблюдая все необходимые тонкости работы вы приобретаете возможность справиться с отделкой дома самостоятельно, и не привлекая при этом профессионалов. Эксплуатация дома и его непосредственная эстетическая красота напрямую зависит от качества отделки вашего дома.

Если выбирать слепое следование моде в отделке помещений, то вся естественность и красота натуральной древесины спрячется под различными слоями гипсокартона, вагонки, шпаклевки и иных материалов.

Если избрать иной подход и оставить дом в своем первозданном деревянном виде, добавив лишь несколько штрихов, то откроет огромные шансы для необычных дизайнерских задумок и интерьеров в натуральном стиле.

Существует несколько основных этапов работы:

Чтобы отделка дома была качественной, следует соблюдать правильное выполнение определенных этапов, к которым относится:

  1. Законопачивание стен. Данные работы необходимо проводить не только во время строительства дома, но и через непосредственный промежуток времени после усадки вашего деревянного дома. Законопачивание стен позволяет уменьшить наличие холодного воздуха в помещении и улучшить удержание тепла. Для этого отлично подходит войлок, минеральная вата, пакля и т.д., иногда используют мох, как было принято ранее до появления современных материалов. Заниматься законопачиванием стен необходимо в одно время и снаружи и изнутри по всему периметру строения, начиная снизу и переходя наверх, заполняя все щели.
  2. Отделка стен. В настоящее время наш рынок перенасыщен огромным количеством разнообразных материалов, которые позволяют быстро и качественно выполнить работы без особых хлопот. Отлично смотрится вагонка, имитация под брус. Их необходимо проверить на наличие повреждений, убрать все сучки и сколы, далее необходимо обработать их шпаклевкой и отшлифовать, следующий слой – морилка, затем - лакокрасочные составы. Хорошо подходит матовый лак.
  3. Отделка потолка. Чтобы окружающие восхищались потолком в вашем деревянном доме, можно также как и стены, обшить их вагонкой, либо выбрать расписной вручную потолок, подчеркнув необходимые особенности. Натуральная древесина с природными сколами и трещинами отлично смотрится при оформлении в натуральном стиле или кантри. Отдельное внимание требуют комнаты с высоким уровнем влажности: ванна и кухня. В данном случае использование древесины, как конечного покрытия, не представляется рациональным. Тут больше подойдут натяжные или навесные потолки.
  4. Отделка пола. Для того, чтобы ваш пол в деревянном доме выглядел великолепно следует использовать натуральные материалы, которые обрабатываются антисептическими средствами и лаком. На черновой пол в начале укладывают утеплитель, состоящий чаще всего из минеральной ваты. В качестве альтернативы натуральному полу можно выбрать ламинат, что сокращает стоимость и время укладки.

В работах по отделке внутренних помещений своего дома ничего принципиально сложного нет. Необходимо лишь придерживаться норм и учитывать все особенности. При правильном выбранном стиле и при соблюдении необходимых условий ваш дом всегда будет радовать вас и ваших гостей многие годы.


Другие статьи

 

Обустройство подвала в частном доме

Многие люди при строительстве дома задумываются об обустройстве подвала. Подвал – одна из необходимых и самых практичных частей дома, там вы можете хранить овощи, заготовки, разместить отопительный котел, либо пойти дальше и устроить из подвального помещения сауну или тренажерный зал.

Читать полностью...

Виды черепицы для деревянного дома

Черепица – это кровельный материал, который пользуется большой популярностью при выборе материала для крыши еще со времен Античности. Общепринятыми производителями черепицы являлись страны, где расположены большие залежи глины: Италия, Бавария, Греция. На территории бывшего СНГ это Прибалтика и Украина. На данный момент около 80% кровельных работ осуществляются именно черепицей.

Читать полностью...

Вентиляция в подполе и подвале загородного дома. На что обратить внимание

Подвальные помещения могут быть использованы различным образом: для хранения заготовок, кухонной утвари, но как бы не использовалось помещение, во избежание повышенной влажности и образования плесени и грибка ему необходимо обеспечить правильную вентиляцию.

Читать полностью...