Немного истории

Понятие «мансарда» появилось во Франции в XVII веке. Мансарда впервые появилась в проекте дома французского зодчего Франсуа Мансара. Он и стал основоположником появления проектов домов с мансардной крышей.

С чего начать отделку мансарды

Все чаще и чаще можно увидеть в округе частных секторов дома с мансардой. Такой выбор происходит неспроста, ведь проект мансарды заключает в себе существенные плюсы. Вы используете по назначению чердачное помещение, увеличивая при этом жилую площадь дома, а полезная площадь под крышей не простаивает просто так. Что касается эстетической стороны, то крыша с мансардой выглядит достаточно необычно, это придает дому некую изюминку.

Конечно, «по щелчку пальца» ничего само не произойдет, чтобы оборудовать мансардный этаж, придется потрудиться. Чтобы в будущем избежать расходов на ремонт крыши, нужно грамотно устроить скатную крышу.

Первым делом нужно продумать утепление мансарды, ее паро- и гидроизоляцию, так как она будет в доме ближе всех к улице. Кроме того, вентиляция тоже обязательным элементом, чтобы пар и влага не образовывали конденсат.

Окна

Мансарду можно оборудовать осветительными приборами и устройствами. В дневное время лучше, конечно, использовать дневной свет. Его источником являются окна в крыше, которые врезают прямо в крышу.

Мансардные окна отличаются от обычных окон. Как правило, это однокамерные рамы, их вес не так велик, что важно, ведь окно встроено в крышу. Стекло мансардного окна прочнее обычного, так как оно должно выдерживать нагрузку, например, выпавшего снега. Створки мансардных окон также отличаются от обычных, и они могут открываться, как вовнутрь помещения, так и наружу.

Что устроить на мансардном этаже

Мансардный этаж в нашем менталитете все еще необычный способ устройства жилого пространства. В любом случае это должно быть уютное помещение, а каким именно оно будет, конечно, зависит от вашей фантазии.

На мансардном этаже можно организовать библиотеку, или обустроить детскую комнату. Кто-то организует на мансарде спальню или комнату для гостей. Для тех, у кого достаточно мест для отдыха, предпочитают обустроить мансардный этаж под бильярдную, хотя это предполагает более внимательного отношения к межэтажным перекрытиям, так стол по весу достаточно тяжелый.

Если у вас есть мансарда, то Вы счастливый человек, ведь можно устроить там все что угодно. Если в Вашем доме нет мансарды, но есть чердак, который пустует, то может стоит задуматься уже об устройстве в нем уютной комнаты?


Другие статьи

 

Фундамент для бани, построенный из блоков

Фундамент для бани, построенный из блоков

Читать полностью...

Мелкозаглубленный монолитный бетонный фундамент для бани

Мелкозаглубленный монолитный бетонный фундамент для бани

Читать полностью...