Считать баню и сауну разноязычными синонимами неправильно. Обе преследуют схожие цели, но и различий у них добрый десяток. Предлагаем поэтапно рассмотреть самые принципиальные.

Конструктивные особенности

Внутри русской бани есть три основных помещения:

  • предбанник;
  • моечная;
  • парная.

Реже в ней обустраиваются беседка, кухня или комната отдыха. Все это реализуется в предбаннике, если позволяют размеры.

У финской сауны похожие отделения, только моечная заменена на душевую. Однако размеры парной малы, а предбанник просторен, поскольку на него возложены функции раздевалки и комнаты отдыха.

Параметры микроклимата

Сауна славится легким сухим паром, а баня — тяжелым и мокрым. Влажность воздуха внутри финской парной не превышает 7-10%, когда для русской бани 40% — это средняя норма.

Влажность в сауне доходит до 25%, температура воздуха — до 130 градусов. Баня проверяет своих посетителей суровее — 70% при 110-120 градусах. Тела посетителей русской парной прогреваются быстрее именно за счет высокой влажности воздуха.

Вентиляция помещений

Каждые 8-10 минут воздух в финской сауне обновляется. В помещениях используются скандинавские технологии вентиляции, при которой рядом с печью монтируется приточно-вытяжное отверстие.

Для русской бани пар — главная ценность. Отсеки для притока и отвода воздуха компактны. Классифицируется вентиляция на:

  • естественную (при помощи отдушин);
  • смешанную (доп. оборудование);
  • механизированную (приток и отток воздуха только через механические устройства).

Лучше всего использовать естественную или смешанную вентиляцию — они берегут пар и поддерживают нужный микроклимат.

Конструкция печей

Печь с закрытой каменкой — классика русской бани. Чтобы «поддать парку», открывают дверцу и обдают камни водой.

В финской сауне камни открыты, лежат снаружи. Согласно канонам, вода на них не подается; задача камней — стабильно нагревать воздух.

Особенности пара

Русская парная славится легким, но насыщенным паром, который не всегда получишь без опыта банного дела. Чем сильнее нагреваются камни, тем лучше распадается пролитая на них вода и тем более насыщенным и горячим будет воздух в парилке.

В финской сауне пар сухой, мягкий; камни водой не обдаются. Микроклимат в сауне резко изменить не получится — остается ждать нагрева камней.

Веник

Без веток дуба или березы представить русскую баню невозможно. Иностранцы ассоциируют баню с сильными ударами по всему телу, но это неверно. Для восстановительного и расслабляющего эффекта достаточно умеренных хлопков. Это своего рода массаж, при котором раскрываются поры, отводятся шлаки, усиливается потоотделение и кровообращение. Веник перед использованием замачивают в горячей воде на 15-20 минут.

В сауне березовые или дубовые веники бесполезны — из-за низкой влажности листья пересохнут и осыплются. Если хочется постукать по телу веничком, придется выйти в предбанник, ведь здесь влажность выше.

Показания и противопоказания

Посещение сауны рекомендовано лицам с болезнями сердца, воспалением мочеполовой системы (в т.ч. камнях в почках), низким давлением, болезнями печени, кожи, простуде. Противопоказана финская парная диабетикам, людям с атеросклерозом, туберкулезом, мочекаменной болезнью, нервными расстройствами, болезнями верхних дыхательных путей.

Баня же наоборот рекомендуется лицам с заболеваниями носоглотки, поскольку насыщенный влажный пар ее не раздражает. В остальном рекомендации схожие с сауной.

Русская баня подойдет лицам, имеющим просторный участок под полноценное рекреационное помещение. Финскую сауну можно обустроить даже в квартире, жилом доме, административном здании.


Другие статьи

 

Светильник для бани: в парную, моечную, предбанник

Оздоровительный эффект от банных процедур достигается не только посредством пара и горячей воды. Немаловажен общий микроклимат, одним из компонентов которого является освещение. Не все известные осветительные приборы подходят для бани.

Читать полностью...

История русской бани

Баня в понимании европейцев — это место, где купаются люди. У русского человека термин приобрел более узкое значение. Так называется помещение для мытья, где одновременно на тело воздействуют вода и горячий воздух.

Читать полностью...

Выбор крыльца для деревянного дома

Крыльцо выполняет две функции — практическую и эстетическую. Оно обеспечивает удобство подхода к двери, украшает строение, в зависимости от конструкции может защищать от непогоды. Видов крылец десятки.

Читать полностью...