Конструкция любого здания предусматривает наличие нескольких обязательных элементов, одним из которых выступает отмостка. Ее грамотное устройство обеспечивает надежную защиту основания постройки от попадания влаги из грунта или в виде осадков. В случае с частным деревянным домом наличие отмостки становится особенно важным, так как напрямую влияет на долговечность постройки и комфортность проживания.

Функциональное назначение

Отмостка выступает гидроизолирующим барьером, который устраивается по периметру здания вокруг фундамента. Главная цель – защита основания постройки от влаги в виде осадков, талых или грунтовых вод.

Отсутствие отмостки быстро приводит к крайне неприятным последствиям в виде набора фундаментными конструкциями поступающей извне воды, которая благодаря капиллярному эффекту поднимается непосредственно к деревянным стенам. Результат подобного процесса хорошо известен:

  • появление гнили, плесени и грибка;
  • промерзание и постепенное разрушение стен;
  • деформация всей конструкции сруба, вызванная неравномерным намоканием и последующим высыханием древесины.

Помимо защиты фундамента от влаги, отмостка выполняет еще две важные функции. Первая – предотвращение пучения грунта вблизи постройки, которое способно вызвать перекос дома. Вторая – дополнительная теплоизоляция фундамента, в результате которой заметно повышается температура в подвале (при его наличии) или становятся теплее полы первого этажа.

Разновидности отмостки для деревянных построек

Наибольшей популярности в практическом частном домостроении пользуются три варианта отмостки:

  • бетонная. Широко распространенный способ устройства отмостки. Сочетает невысокую стоимость, простоту технологии и высокий уровень эксплуатационных свойств;
  • из штучных материалов. Выполняется по сходной технологии, но в качестве покрытия используется не обычный бетон, различные декоративные материалы – тротуарная плитка, брусчатка и т.д. Обходится владельцу дороже альтернативных вариантов, но придает постройке стильный и привлекательный внешний вид;
  • из рулонной гидроизоляции. Бюджетная технология устройства отмостки деревянного дома. Предполагает сжатые сроки выполнения работ и использованием минимального количества материалов: укладываемой по периметру здания рулонной гидроизоляции, поверх которой укладывается дренажный слой с высаженной газонной травой.

Особенности устройства жесткой отмостки

Стандартная схема выполнения работ по устройству бетонной отмостки предусматривает последовательное создание нескольких слоев, образующих надежный гидроизоляционный пирог. Работы выполняются в такой последовательности:

  1. Рытье траншеи по периметру постройки.
  2. Укладка на дно рулонного гидроизоляционного материала.
  3. Устройство сначала песчаной, а затем гравийной подушки.
  4. Устройство железобетонного пояса вокруг здания – на первом этапе монтируется каркас из арматуры, на втором – заливается товарный бетон. В процессе выполнения работ обязательно выполняются компенсационные швы.

Параметры каждого из перечисленных конструктивных элементов отмостки подбираются индивидуально и зависит от множества факторов. В их числе: уровень грунтовых вод, характеристики почвы, размеры фундамента, габариты здания, используемые материалы и т.д.


Другие статьи

 

Какой брус лучше - сухой или естественной влажности?

Профилированный брус заслуженно входит в число самых востребованных материалов для частного домостроения. Главные достоинства очевидны и заключаются в сочетании экологичности, отменных эксплуатационных свойств и доступной стоимости.

Читать полностью...

Утепление каркасных домов. Эковата.

Каркасные нуждаются в дополнительной теплоизоляции ввиду суровых климатических условий на территории России. Один из вариантов утеплителя – эковата. В статье мы рассмотрим её характеристики, достоинства и недостатки.

Читать полностью...

Установка окон в доме из бруса

В любом помещении должно присутствовать естественное освещение. Окна в доме из бруса – это обязательное условие при обустройстве жилища. Их можно изготовить из ПВХ, дерева или металлических конструкций. Установка кажется достаточно простой, но в процессе необходимо учитывать некоторые правила и нюансы. Данная статья поможет разобраться в них.

Читать полностью...