Утонченные и гениальные французские архитекторы придумали шикарную идею: панорамные окна. Что же это такое? Это обычное окно, но только во всю стену, дающее ощущение простора. Подобные остекления востребованы в коттеджах и домах. Фасад с панорамным остеклением смотрится замечательно, но есть практические заморочки. Разберемся, что да как.

В современном мире панорамные окна популярны, поэтому их чаще ставят на балконы и лоджии, но не стоит забывать и про другие архитектурные объекты:

  • Веранды
  • Бассейны
  • Эркеры
  • Зимние сады
  • Крыши

Преимущества панорамных окон

Открывается превосходный вид, можно часами разглядывать непревзойденную природу.

Больше света, соответственно царить атмосфера в доме будет иначе, а интерьер с лучами солнца заиграет по-новому.

И конечно, внешний вид дома как снаружи, так и изнутри. Дом принимает изысканный вид.

Недостатки панорамных окон

Пространство становится более открыто для посторонних взглядов, особенно, когда такое остекление находится на первых этажах квартиры или дома, но такие стекла можно затемнить.

Такие конструкции, как правило, не дешево стоят. Их сложно устанавливать, материалов уходит много, соответственно повышаются расходы на работу.

Когда наступает весна, солнце становится ярче, если окна выходят на солнечную сторону, то стены и обивка мебели может выгорать.

Климатический комфорт

Как известно, основная потеря тепла происходит через окна. Профильная конструкция пропускает меньше, нежели само стекло. В доме с обычными окнами, данная проблема решается быстро, стоит только установить двойной стеклопакет. А как же быть если мы хотим панорамное остекление, ведь оно достаточно тяжелое, нам придется установить однокамерное энергосберегающие стекло и продумать систему отопления, да так, чтобы минимизировать затраты.

В современном мире придумали отличный вариант как «теплый пол», это самый экономичный вариант, а особенно удобно в домах со вторым светом. Теплый воздух поднимается, а прохладный опускается, при обычной системе отопления с батареями, в качестве отопительных устройств, на втором этаже будет намного теплее, чем на первом.


Другие статьи

 

Покраска дома из бруса

В этой статье будут рассмотрены основные советы при покраске дома

Читать полностью...

Противопожарная пропитка для древесины

В этой статье будут рассмотрены преимущества противопожарной пропитки

Читать полностью...

Преимущества деревянных окон

В этой статье будут рассмотрены основные преимущества окон из натурального дерева

Читать полностью...