Когда строительство и отделка дома завершены, многие задумываются о покраске своего дома. Если Вы решили красить дом, Вам важно знать ряд моментов. Давайте разберем подробнее советы профильных специалистов.

Обратите внимание на то, что разные элементы дома надо окрашивать красками разного состава в зависимости от типа окрашиваемой поверхности.

При выполнении покраски наружной стены, рекомендуется выбирать естественный цвет древесины. Почему? Ответ банален: потому что темный цвет нагревается и это способствует обильному выделению смолы из верхних слоев древесины.

Если соблюдалась технология нанесения краски на древесину, то составляющие краски глубоко проникают в древесину, остаются в жесткой сцепке с материалом даже в случае деформации.

При современном строительстве домов из бруса, не рекомендуется использовать краску на основе опасных химических веществ, нитрокраску.

Одно из самых главных правил при выборе краски – это наименьшее содержание химии. Лучше использовать безопасные составы на водной основе.

Если вы собрались заказывать себе дом, то у производителя стоит уточнить, произведена ли обработка бруса перед доставкой, если же нет, то состав необходимо нанести как можно скорее. Если же затянуть покраску, то древесина начнет выгорать и в нее попадут вредители – грибки, насекомые, бактерии. Как показывает практика, при строительстве домов из бруса покраской начинают заниматься только после того, как установили двери и окна.

Повторить покраску стоит через 3-5 лет, если сторона солнечная, а вот в теневой стороне нужно повторить через 7 лет.

Только одно ограничение в окрашивании дома из бруса – это влажность. Не стоит красить влажную древесину – ухудшаются свойства краски, срок службы краски соответственно уменьшается.

Если вы не используете при покраске дома средства 3 в 1, куда уже входит антисептик, то перед грунтованием древесины, брус обязательно нужно обработать антисептиком.

Совет для тех, кто строит, собирается или уже построил, да и просто для тех, кто читает данную статью. Во-первых, определитесь, будете или не будете красить дом. И во-вторых, если Вы решили покрасить дом, следуйте советам статьи, чтобы не попасть впросак.


Другие статьи

 

Противопожарная пропитка для древесины

В этой статье будут рассмотрены преимущества противопожарной пропитки

Читать полностью...

Преимущества деревянных окон

В этой статье будут рассмотрены основные преимущества окон из натурального дерева

Читать полностью...

Пол ванной комнаты в деревянном доме

В момент проектирования необходимо определиться, где будет располагаться помещения под ванную комнату. В этом помещении нужно будет усилить перекрытие деревянных балок. Это происходит путем сокращения длины шага балок. К тому же уровень балок необходимо опустить на 100 мм, перепад уровней между полами прилегающих помещений потом будет нивелирован за счет стяжки из цемента и плитки.

Читать полностью...