Строить деревянные дома – это модно. Актуальность строительства дома не иссякает ни тогда, ни сейчас. Но построив дом, придется, волей не волей, задуматься, какая будет внутри отделка деревянного дома. Важным является не только как выглядит каркасный дом или дом из бруса снаружи. Внутренняя отделка помещения не менее важна, так что поговорим об отделке помещения под ванную комнату – совсем небольшого, но очень важного помещения.

Сегодня отделка помещения под ванную комнату в доме из дерева почти не имеет отличий от отделки в доме из камня или кирпича. В деревянных домах отсутствуют ограничения, которые могли бы влиять на обустройство помещения под ванную комнату. В доме можно оборудовать даже две или более ванных комнат, по одной на каждый этаж.

Полы в ванной комнате

В момент проектирования необходимо определиться, где будет располагаться помещения под ванную комнату. В этом помещении нужно будет усилить перекрытие деревянных балок. Это происходит путем сокращения длины шага балок. К тому же уровень балок необходимо опустить на 100 мм, перепад уровней между полами прилегающих помещений потом будет нивелирован за счет стяжки из цемента и плитки. Рекомендуется располагать пол в помещении ванной комнаты на 20 мм ниже по отношению к уровню полов в прилежащих помещениях.

Пол в помещении ванной комнаты может быть собран из любого материала, предназначенного для этих целей. Подойдут сюда пробка, керамогранит, линолеум, мозаика, влагоустойчивая древесина и ламинат, керамическая плитка и другие материалы.

Ванные комнаты в том виде «как есть» требуют обработки специальными составами, которые предотвращают возникновение грибка, гниение и пропитывание влагой.

Гидроизоляция ванной комнаты

Частый и долгий контакт древесины с водой и паром может привести к разрушению этого строительного материала. К счастью, строители изобрели гидроизоляцию, которая защитит дерево от распада.

Сегодня строительный рынок предлагает достаточное разнообразие гидроизоляционных материалов. Их так много, что можно их разбить на группы:

  • Окрасочные гидроизоляционные материалы. Это материалы, произведенные на основе полимерных материалов или битума, абсолютно вся мастика или эмульсии. Окрасочная гидроизоляция наносится слой за слоем через определенный промежуток времени. Как итог – на поверхности образуется устойчивая водонепроницаемая поверхность.
  • Наклеиваемые гидроизоляционные материалы. Это пленочные материалы, которые производят на основе битума. Наклеиваются на стену с помощью мастики. Недостатком могут послужить стыки между материалом, в которые может попадать влага. В этих случаях гидроизоляционный материал наклеивается внахлест, а швы заливаются гидроизоляционными составами. Как итог – поверхность покрыта слоем гидроизоляции без швов.
  • Пропиточные. Это все пропиточные материалы, имеющие в составе водоотталкивающий цемент с химическими веществами. После нанесения этого состава дерево становится водонепроницаемым. Такие составы не рекомендуется использовать в жилых помещениях.

Итак, прежде чем укладывать пол ванной комнаты, необходимо провести ее гидроизоляцию окрасочными или наклеиваемыми материалами. После этих работ можно уже приступать к укладке пола в ванной комнате.


Другие статьи

 

Гидроизоляция в ванной комнате

При отсутствии гидроизоляции деревянные элементы помещения могут подвергаться воздействию паром, или часто находиться в высокой влажности, что неминуемо приводит деревянные конструкции к гниению, появляется плесень и грибок, возникает неприятный затхлый запах. Для этих целей и была придумана гидроизоляция.

Читать полностью...

Как сделать рулонную гидроизоляцию в деревянном доме

Деревянные дома потому и называются деревянными, ведь все, даже пол строится и дерева. А ванная комната – это помещение с повышенной влажностью, которое требует гидроизоляционной обработки. Зачем делать гидроизоляцию? Ответ прост, при повышенной влажности и частом контакте с водой дерево имеет свойство плесневеть и приобретает затхлый запах, может появиться грибок.

Читать полностью...

Как сделать обмазочную гидроизоляцию в деревянном доме

Итак, поговорим о гидроизоляции помещений, которые используются под ванную комнату, котельную или санузел. Некоторые владельцы домов производят гидроизоляцию даже в кухне.

Читать полностью...