Каркасный дом обеспечивает абсолютный комфорт и удобство проживания в любое, даже зимнее, время года. Каркасные дома имеют более низкий показатель теплопотери нежели кирпичные или каменные. При этом также значительно ниже затраты энергии, и дом прогревается быстрее за счёт небольшой теплоёмкости стен. А в летнее время каркасный дом остужается достаточно быстро, и Вы не будете страдать от жары в помещении.

Из всех бюджетных видов жилья, существующих в настоящее время, каркасные дома справедливо считаются одними из оптимальных.

Важность выбора качественного материала

Залог успешного возведения дома заключается не только в применении высококачественных материалов, но и выборе нужной технологии теплоизоляции стен и перекрытий. Например, при соблюдении технологии сэндвич-панели толщина стены получается небольшой. Но она будет иметь свойства теплоизолящии сопоставимые с двухметровой кирпичной стеной.

Выбор подходящих окон и дверей

Само собой разумеется, что температурный режим в доме зависит не только от выполненной теплоизоляции стен и перекрытий. Необходима также профессиональная установка качественных дверей и окон. Если Вы воспользуетесь услугами строительных фирм с многолетним опытом работы, то Вы получите готовый комфортный, а, главное, качественный, дом в кратчайший срок.

Однако при наличии всех достоинств есть у каркасных домов и некоторые недостатки

Несмотря на все отличные характеристики каркасных домов, больше всего этот вид жилья подходит для дачи. В помещениях должна постоянно поддерживаться температура и нормальное функционирование вентиляционной системы. Затраты на отопление больше, чем в домах других типов. Однако прогревание каркасного дома происходит быстрее и экономичнее, чем, например, каменного. До температуры +25 °С он прогревается от нескольких часов до 1 суток.

Ещё один плюс в пользу дачного варианта – низкая стоимость, поскольку такое жильё не будет являться основным. И тут каркасные дома вне конкуренции. Кроме того, темпы строительства очень высоки, и на данный момент вы можете выбрать проект из огромного множества уже существующих или разработать собственный и оформить дом в любом стиле.

Подведём итог

Каркасное жильё подходит для зимнего проживания, хотя и имеет два минуса – быстрое остывание и достаточно высокие затраты на отопление. Не каждый готов потенциальный домовладелец готов выбрать такой дом для постоянного проживания. Но в качестве варианта для дачи каркасные дома выигрывают по всем параметрам – они строятся быстро, недорого, и внешний вид дома можно выбрать абсолютно любой.

Мы кратко рассказали об основных особенностях возведения каркасных домов, а решающий выбор предстоит сделать Вам.


Другие статьи

 

Обустройство ванной в каркасном доме

Современные технологии каркасного строительства, как и любого другого, позволяют с лёгкостью обустраивать ванную комнату такую же полноценную, как в кирпичном доме или доме из блоков. В статье мы рассмотрим некоторые особенности, важные в данном процессе.

Читать полностью...

Каким антисептиком обработать дома из бруса

Брусовой дом подвержен воздействию различных внешних факторов. В том числе это биологические (микроорганизмы, грибковые споры, плесень и др.). Они приводят к ухудшению технического состояния сруба, снижают срок его службы и требуют дополнительных расходов на ремонт. Чтобы исключить разрушительные последствия этих воздействий, следует в процессе строительства обработать дом из бруса антисептиком – веществом, подавляющим биологическую активность.

Читать полностью...

Какая кровля больше всего подходит для дома из бруса?

Тип кровли определяется на этапе проектирования дома. Выбор типа и формы зависит от размеров строения, этажности, планировки помещений, наличия мансарды и т.д. В данной статье рассматриваются наиболее популярные варианты кровле в домах из бруса.

Читать полностью...