В современном мире статистика возгораний деревянных домов ужасающая. Каждый день полыхают дома, квартиры, учреждения. Возникновение пожаров наиболее часто происходит в коттеджных поселках - и это понятно - большинство строений там составляют дома, бани и коттеджи из бруса. Древесина - один из наиболее подверженных к быстрому возгоранию материалов, возгорается она стремительно и сгорание постройки без специальной обработки может пройти за считанные минуты. Если возгорание произошло в загородном коттеджном поселке, то велика вероятность того, что пожарная бригада приедет уже на кострище.

Дома из профилированного бруса обрабатывают специально предназначенными пропитками и обмазками.

Существует несколько видов таких составов:

  1. Первый вид: позволяет предотвращать возникновение возгорания или по крайней мере замедлить его развитие, это газообразное негорючее вещество.
  2. Второй вид: Огнезащитный состав (обмазки), который образует специфическое покрытие на поверхности дерева, мешающее возгоранию.
  3. Второй вид: Огнезащитный состав (обмазки), который образует специфическое покрытие на поверхности дерева, мешающее возгоранию.

Для качественного нанесения пропитки на древесину её нужно очистить от плесени и смолы. По технологии температура при работе с противопожарными пропитками должна быть не меньше 10 градусов по Цельсию. Рекомендуют проводить работы по нанесению пропитки при отсутствии сильного ветра и палящего солнца.

Инструменты, пригодные для нанесения противопожарной пропитки:

  • валик
  • кисть
  • распылитель

Следует обратить внимание на то, что для достижения оптимального эффекта пропитку надо наносить минимум в два слоя.

Цвет покрытия и его равномерность полностью зависит от обработки, качества и однородности древесины.

Максимального эффекта можно добиться, если после нанесения пропиток на древесину, покрыть ее слоем краски или лака подходящей основы.

При возгорании обработанной древесины максимум, что может произойти - это обугливание верхнего слоя древесины.

Естественно, пропитка для дерева не сможет спасти от поджога с применением нефтепродуктов, растворителей и других горючих смесей, но чаще всего пожары возникают с небольшого очага возгорания, а он, в свою очередь, разгорается за счет не защищенных от возгорания материалов.


Другие статьи

 

Преимущества деревянных окон

В этой статье будут рассмотрены основные преимущества окон из натурального дерева

Читать полностью...

Пол ванной комнаты в деревянном доме

В момент проектирования необходимо определиться, где будет располагаться помещения под ванную комнату. В этом помещении нужно будет усилить перекрытие деревянных балок. Это происходит путем сокращения длины шага балок. К тому же уровень балок необходимо опустить на 100 мм, перепад уровней между полами прилегающих помещений потом будет нивелирован за счет стяжки из цемента и плитки.

Читать полностью...

Гидроизоляция в ванной комнате

При отсутствии гидроизоляции деревянные элементы помещения могут подвергаться воздействию паром, или часто находиться в высокой влажности, что неминуемо приводит деревянные конструкции к гниению, появляется плесень и грибок, возникает неприятный затхлый запах. Для этих целей и была придумана гидроизоляция.

Читать полностью...