Главные преимущества каркасной технологии применительно к частному домостроению – это простота конструкции здания, которая дополняется скоростью и низкой стоимостью строительства. В значительной степени указанные плюсы достигаются за счет малого веса создаваемой постройки. Однако, чтобы реализовать достоинства технологии в полной мере, требуется предварительно рассчитать массу здания.

Цели вычисления массы каркасного дома

Грамотное проектирование попросту невозможно без расчета веса возводимого дома. Это связано, главным образом, с необходимостью достижения требуемой надежности постройки, фундамент и несущие конструкции которой обязаны без проблем выдерживать как массу самого здания, так и оказываемые на него внешние нагрузки. К числу последних относятся, прежде всего, ветровая и снеговая.

Таким образом, вычисление массы каркасного дома производится с несколькими целями:

  • Определение типа и параметров фундамента. Основание здания испытывает наибольшие нагрузки, поэтому крайне важно обеспечить достаточную надежность, но при минимально возможных размерах фундамента и, как следствие, затратах на его возведение;
  • Выбор сечение бруса и досок, которые используются для устройства каркаса стен, перекрытий и крыши;
  • Расчет ориентировочных затрат на доставку материалов на строительную площадку, так как уровень расходов в значительной степени зависит от массы перевозимого груза;
  • Вычисление сопутствующих параметров постройки, например, устойчивости к ветровым нагрузкам, которая определяется, исходя из массы постройки и ее геометрических размеров.

Как правило, расчетом веса постройки занимаются профессиональные проектировщики. Такой подход вполне логичен, учитывая важность решаемых при этом задач. Однако, современные онлайн-калькуляторы позволяют относительно точно вычислить массу здания любому заказчику, не обладающему специальными навыками и знаниями. При этом необходимо понимать, что при создании проекта рекомендуется использовать только проверенные и точные данные, полученные специалистами.

Составные элементы, формирующие вес здания

Принцип расчета веса каркасного сооружения прост и логичен – требуется определить массу отдельных составных частей постройки, после чего сложить полученные результаты. При этом учитывается вес следующих элементов здания:

  • Ограждающие конструкции, включая несущий каркас, обрешетку, утеплитель, изоляционные материалы, а также обшивку стен, как внутреннюю, так и наружную;
  • Перекрытия, к которым относятся материалы и конструкции, используемые при их возведении: балки, лаги, обрешетка пола, черновое и чистовое дощатое покрытие, утеплитель и защищающие его изоляционные материалы, финишное напольное покрытие;
  • Крыша, в том числе кровельное покрытие, стропильную систему и изоляционный пирог;
  • Окна и двери;
  • Фундамент здания.

Несмотря на большое количество составных частей каркасного жилого дома, вычислить массу которых необходимо для получения общего веса здания, примерный расчет при помощи онлайн-калькулятора произвести достаточно просто. Это объясняется тем, что многие величины и параметры, используемые при вычислениях, являются справочными. Логичным следствием этого становится упрощение и ускорение расчета, которые сопровождаются вполне естественным снижением точности итогового результата.


Другие статьи

 

Карнизные свесы: оптимальный размер и конструкция

Выбирая размер для какой-либо строительной конструкции или детали, владелец дома определяет оптимальное соотношение между функциональной эффективностью этого элемента постройки и стоимостью.

Читать полностью...

Выбор оптимального размера деревянного жилого дома

Определение размеров жилого дома выступает важной и крайне ответственной процедурой, предваряющей строительство. Это не удивительно, учитывая непосредственное влияние, которое оказывает площадь здания на комфортность размещения и проживания в нем.

Читать полностью...

Типовой и индивидуальный проект? Преимущества и особенности каждого из вариантов

Важным вопросом, который требует решения до начала строительства, выступает выбор проекта будущего здания. Наличие грамотно составленной проектной документации – это обязательное условие получения надежной и устраивающей заказчика по характеристикам постройки.

Читать полностью...