Оздоровительный эффект от банных процедур достигается не только посредством пара и горячей воды. Немаловажен общий микроклимат, одним из компонентов которого является освещение. Не все известные осветительные приборы подходят для бани. Причины тому — высокая влажность, температура, риск попадания жидкости на корпус или электронику. Предлагаем разобраться в классификации устройств.

Требования к банным светильникам

Ввиду экстремальных условий эксплуатации к осветительным приборам для бани предъявляются более жесткие требования, чем к обычным. От них ждут следующих свойств:

  • прочность (стойкость к механическому и температурному воздействию);
  • экологическая безопасность (в банном воздухе по факту не должно быть вредных примесей);
  • пожарная безопасность (в среде высоких температур всегда есть риск возгорания);
  • влагонепроницаемость (не ниже IP 4 для выключателей и IP 5 для самих приборов);
  • антикоррозионные свойства;
  • долговечность (рекомендован упрочненный пластик);
  • надежность (прибор должен иметь резиновую или полимерную прослойку, чтобы при случайном разрыве не травмировать человека).

Соблюсти все требования сложно, однако производители это умеют. Пора ознакомиться с видами банных световых приборов.

Классификация светильников

К наиболее популярным и качественным приборам относятся:

  1. Галогенные лампы. Подходят самым жарким зонам. Их мощность не превышает 50 Вт, к температуре невосприимчивы, защищены от влаги.
  2. Люминесцентные лампы. Энергосберегающие устройства, у которых может регулироваться яркость.
  3. Оптоволоконные светильники. Яркие, стильные лампы, единственный минус которых — сложность подключения.
  4. Светодиоды. Очень яркие, мощные, но не любящие экстремально высокую температуру приборы.

Особняком в классификации стоят лампы накаливания, однако применение их не рекомендуется. При попадании влаги под корпус (который почти не герметизирован) есть риск взрыва лампы и получения травм (ожогов и порезов).

Рекомендации по использованию

Для предбанника идеально подойдет любой вид освещения. Но, поскольку галогены и люминесцентные устройства стоят дороже и выдерживают сильный нагрев, лучше их в предбанник не монтировать. Хватит обычных светодиодных ламп.

В моечной риск намочить лампу наиболее высок. Сюда подходят приборы с высокой степенью влагозащиты (минимум IP 6). Лучшее решение — галогенные лампы, яркость которых можно свести к минимуму (мойка обычно хорошо освещена естественным образом).

Парилка требует от приборов не столько освещенности, сколько стойкости к влаге, пару, температуре. Хорошо подойдут оптоволоконные лампы — они в меру яркие и очень долговечные.

В комнате отдыха, как и предбаннике, уровень влажности низок. Подходят лампы с минимальным классом влагозащиты (IP 1 – IP 3). Освещенность важнее, поэтому советуют сюда ставить лампы мощностью 75-100 Вт.

Приведенных рекомендаций достаточно, чтобы сделать правильный выбор. Предпочтение стоит отдать импортной продукции, а монтаж светильников доверить профессионалам. Чтобы продлить срок службы ламп, необходимо соблюдать технику безопасности и умышленно не проверять, насколько качество приборов соответствует рекламе производителя.


Другие статьи

 

История русской бани

Баня в понимании европейцев — это место, где купаются люди. У русского человека термин приобрел более узкое значение. Так называется помещение для мытья, где одновременно на тело воздействуют вода и горячий воздух.

Читать полностью...

Выбор крыльца для деревянного дома

Крыльцо выполняет две функции — практическую и эстетическую. Оно обеспечивает удобство подхода к двери, украшает строение, в зависимости от конструкции может защищать от непогоды. Видов крылец десятки.

Читать полностью...

Как определить тип грунта на земельном участке?

Исследование грунта — этап, предваряющий капитальное строительство. Сюда входит не только визуальный осмотр, но и профессиональная экспертиза почвы. Наиболее точно это делают специализированные компании, однако многие выводы легко сделать самостоятельно.

Читать полностью...