Забор, построенный из камня, выгодно отличается на фоне всех остальных. Он имеет ряд неоспоримых преимуществ, таких как долговечность и прочность. Конечно, эти качества достигаются при грамотном подходе к строительству забора из камня, ведь необходимо рассчитать не только количество требуемого материала. Забор из камня требует строительства прочного фундамента, который будет удерживать массивную конструкцию. Грамотно устроенный фундамент не приведет к трещинам и разломам в заборе.

С чего начать строительство каменного забора

Прежде чем начать строительство забора, Вам понадобится произвести некоторые расчеты и подготовительные работы. Подготовьте примерный план и нарисуйте макет, так Вам будет проще работать.

В первую очередь необходимо уточнить границы вашего участка – межевание. После этого можно расчертить план, отметить, где будет установлен забор. Следующим этапом будет выбор вида камня. Затем составление сметы, покупка материалов и необходимых инструментов. После этих операций приступаем к строительству забора. А теперь подробнее по каждому этапу.

Границы участка

Перед тем как строить забор обязательно надо уточнить границы межевания, так как будущий забор станет монолитным сооружением, которое потом тяжело будет передвинуть. Бывают такие случаи, что границы, которые Вы привыкли считать правильными, находятся совсем не в том месте. Если вдруг сосед по участку решит их оспорить, то Вам придется думать о переносе забора, а это уже будет очень сложно осуществить.

Когда границы уже точно известны, необходимо измерить длину периметра. Сделайте эскиз с указанием мест, где будут располагаться ворота и калитки. На эскизе укажите, где будут располагаться опорные столбы. Как правило, необходимо располагать опорные столбы на расстоянии двух с половиной – трех метров. Определитесь с высотой забора. Обычно заборы делают высотой 2-2,2 метра.

Выбираем камень

Чаще всего применяют при строительстве заборов:

  • Валун (или булыжник) – прочен, имеет серый цвет, чаще всего имеет округлую форму
  • Ломовой камень (бут) – его используют обычно при строительстве фундаментов. Выглядит как поломанный камень, его еще называют рваный камень для забора. Имеет неправильную форму. Забор из бутового камня прочен и красив.
  • Доломитовый камень – его цвет желтоватый, он имеет острые грани.
  • Песчаник – выглядит как слоистый камень.
  • Известняк – хорошо поддается обработке.

Расходные материалы

Для строительства забора из камня необходимо приобрести:

  • Цементный раствор
  • Щебенка (подойдет средняя фракция)
  • Песок (фракция от 0,15 до 5 мм)
  • Прутья из арматуры (диаметр 8-12 мм)
  • Толстые трубы из стали (длина примерно 3,5 – 4 метра)
  • Доска для опалубки
  • Декор

Из оборудования понадобятся бетономешалка и аппарат для сварки.

К строительству забора можно приступать.

Строительство забора из камня – дело не из легких. Отсутствие навыков и некоторого оборудования затруднит процесс строительства, который из-за их отсутствия может затянуться на долгое время. Мы советуем Вам обратиться к профессионалам, которые занимаются эти не первый год и знают технологию строительства от А до Я.


Другие статьи