Стены дома из бруса отлично держат тепло, не подвержены гниению, в них не заводится грибок, насекомые. Они собираются всего за несколько недель, что снижает себестоимость строительства. Профилированный брус для стен может быть длиной 4-9 метров, размером 90 на 140 мм, 140 на 140. Какой выбрать материал зависит от особенностей эксплуатации дома, от погодных условий.

Стены из бруса – характеристики, преимущества

Профилированный брус производится с особым пазом и гребнем. Они способствуют точному монтажу, усиливают жесткость стен. Венцы бруса соединяются при помощи нагелей. В паз обязательно укладывается джут. Преимущества использования данного материала:

  • безопасность и высокая степень комфорта;
  • приятная атмосфера, вид, запах;
  • долговечность и надежность.

В стенах из профилированного бруса легко обустроить проемы для окон и дверей. Для возведения первого этажа обычно нужно 17-20 венцов, рядов дерева. Чтобы избежать потерь тепла в углах применяют соединение ласточкин хвост, паз.

Стены из бруса практически не дают усадку, не растрескиваются. Поэтому для их основания можно возвести недорогой фундамент из винтовых свай, выполнить ростверк из швеллера. Чтобы из-за попадания влаги в горизонтальные швы дерево не гнило, в верхней части бруса с наружной стороны снимают фаску. Она предназначена для того, чтобы отводить воду.

Стены дома из дерева обрабатываются специальными составами для защиты от насекомых и грибка. Они придают дереву привлекательный внешний вид, значительно увеличивают срок его службы. Для обработки стен производят составы, ухудшающие их горючесть.

Дом из бруса при желании можно отделать виниловым сайдингом, деревянной вагонкой или блок-хаусом. В ванной комнате допускается использовать керамическую плитку. Чаще всего не требуется нести дополнительные затраты на отделку стен, что снижает стоимость дома без ущерба качеству и привлекательности.

Фронтоны и стропила для кровли

Фронтоны собираются лежа, обшиваются вагонкой и поднимаются вручную. Они делаются одинакового размера со стропилами. Конструкция служит каркасом для мансардного этажа и кровли. Стропила устанавливаются с шагом максимум в 80 см, в зависимости от региона. Они должны выдерживать тяжесть снега, наста.

Обрешетка выполняется из дюймовой или 20 мм доски с шагом 40 см. Кровля выполняется из легкого ондулина, металлочерепицы. Конструкция утепляется, устраивается гидроизоляция, контробрешетка. Дома из бруса недорогие, очень комфортные и долговечные.

Наша строительная компания «Выбор» профессионально занимается строительством. Не первый год наши клиенты радуются построенным домам и баням. Мы осуществляем строительство домов из бруса, поэтому готовы предложить Вам уже готовые проекты дома бруса ключ. При желании, в проект можно внести изменения по Вашему желанию с учетом желаемой планировки и особенностей отделки. Если у Вас возникли вопросы – обращайтесь к нам с вопросами через окошко обратной связи.


Другие статьи

 

Каркасные дома – комфортные и надежные, по выгодной цене

Каркасные дома – комфортные и надежные, по выгодной цене

Читать полностью...

Лучшая баня строится из экологически чистого материала

Лучшая баня строится из экологически чистого материала

Читать полностью...

Каркасный дом на винтовых сваях

Для возведения каркасного дома нужен надежный, недорогой фундамент, который может быть сооружен всего за несколько дней. Современные технологии позволяют справиться с задачей за сутки. Надежный и долговечный фундамент на любом грунте можно возвести из винтовых свай.

Читать полностью...