На этапе проектирования необходимо определиться с количеством, размерами, материалом и расположением окон в доме. Далее, при составлении плана остекления принимаются во внимание архитектурные нюансы здания. К ним относятся сложность сооружения, наличие или отсутствие балконов и другое. На стадии прорисовки вносятся данные о габаритах и формах окон, а также плоскости открывания.

Важно помнить, что в домах из бруса окна устанавливаются только после завершения усадки. В противном случае велик риск заклинивания механизмов в процессе эксплуатации. В качестве альтернативы возможно обустройство обсадочной колоды. Нагрузка, возникающая при усадке сооружения, не повредит окно. Кроме защитной функции, колода ещё и заменяет откосы и служит дополнительным декоративным украшением.

Обсадная колода крепится в проёме к стенам. После окно фиксируют в обсадной коробке. Между окном и верней стеной сверху лучше оставлять небольшой промежуток, заполняемый впоследствии эластичным герметиком. Это выполняется для предупреждения возникновений трещин. Со временем зазор уменьшится.

Для установки колоды используют полозья. При усадке у неё имеется пространство для свободного смещения, тогда как само окно стоит неподвижно. Для закрытия зазора между обсадой и окном обычно применяют монтажную пену. Затем для предотвращения воздействия солнечных лучей наносят специальный состав.

Помните, что окна должны беспрепятственно открываться и закрываться вне зависимости от момента их установки и эксплуатации.

Особенности монтажа окон ПВХ

В постройках из бруса часто устанавливают окна ПВХ. Это связано с их высокими теплоизоляционными показателями. Окно ПВХ состоит из герметичного стеклопакета, рамы из пластика и фурнитуры. Она позволяет свободно выставлять нужное положение створок окна.

В процессе усадки дом из бруса может потерять до 10 процентов высоты. По этой причине окна ПВХ нельзя монтировать в проём. Дерево будет оказывать давление на профиль, что приводит к затруднению открывания и деформации рамы. Поэтому необходимо устанавливать обсадную колоду.

Если окну необходимо придать естественный вид «под дерево», то используются фальшпереплёты – тонкий профиль из древесины. Его наклеивают на раму с двух сторон.

Особенности установки деревянных окон

По сравнению с пластиковыми деревянные окна выглядят органичнее, они вписываются как нельзя лучше в окружающую природу и поддерживают благоприятный микроклимат в помещении. При усадке окна и стены из бруса ведут себя идентично.

Монтаж таких окон предполагает использование скользящих соединений. Это бруски скольжения и обсадочные доски. Данная необходимость вызвана тем, что жёсткое крепление может стать причиной повреждения оконных конструкций при усадке дома. В оконном проёме на торцах бруса делаются пропилы. Туда вставляют брусок скольжения. К нему уплотнителем крепят обсадную доску, а уже потом – оконный блок. Его фиксируют шурупами, вкручиваемыми напрямую в брусок. Таким образом окна не подвергнутся деформации при усадке.


Другие статьи

 

При каких условиях можно жить в каркасном доме в зимнее время?

Каркасный зимний дом имеет множество преимуществ. Он не требует больших затрат на строительство, обладает хорошими теплоизоляционными свойствами, ему можно придать практически любой внешний вид. Каркасная технология строительства – удобный, простой и сравнительно малозатратный способ возведения жилых и нежилых строений. Он вполне подходит и для постройки зимнего дома, предназначенного для круглогодичного проживания.

Читать полностью...

Обустройство ванной в каркасном доме

Современные технологии каркасного строительства, как и любого другого, позволяют с лёгкостью обустраивать ванную комнату такую же полноценную, как в кирпичном доме или доме из блоков. В статье мы рассмотрим некоторые особенности, важные в данном процессе.

Читать полностью...

Каким антисептиком обработать дома из бруса

Брусовой дом подвержен воздействию различных внешних факторов. В том числе это биологические (микроорганизмы, грибковые споры, плесень и др.). Они приводят к ухудшению технического состояния сруба, снижают срок его службы и требуют дополнительных расходов на ремонт. Чтобы исключить разрушительные последствия этих воздействий, следует в процессе строительства обработать дом из бруса антисептиком – веществом, подавляющим биологическую активность.

Читать полностью...