Подвальные помещения могут быть использованы различным образом: для хранения заготовок, кухонной утвари, но как бы не использовалось помещение, во избежание повышенной влажности и образования плесени и грибка ему необходимо обеспечить правильную вентиляцию.

Виды

Вентиляция делится на 2 вида: естественную и принудительную.

При естественной вентиляции воздух проходит сквозь трубы внутрь помещения и выходит обратно согласно законам физики. Для компактного деревянного дома и подвала 30-40 кв.м это самый оптимальный вариант.

При принудительной вентиляции забор и отдача воздуха происходят с помощью специальных вентиляторов. Выбор этого вида будет идеальным решением для любого дома.

Существуют также более современные кондиционные системы, которые обеспечат не только приток свежего воздуха, но также и его охлаждение или нагрев и увлажнение. Они достаточно сложны, так как в них используются специальные фильтры и системы. Чаще всего их можно встретить в больших загородных домах.

В подполе обычно используется менее затратная система: делается несколько отдушин диаметром 10-15 см по всему периметру на этапе строительства, которые обеспечивают нормальную циркуляцию воздуха. При минусовой температуре отдушины необходимо закрывать, при положительной – открывать.

Устройство вентиляции своими силами

Если у вас небольшой частный дом, и вы выбрали естественную или принудительную вентиляцию, то ее вполне обустроить своими руками.

Для естественной вентиляции нам понадобится система из 2-х труб: приточной и вытяжной. Нижний конец приточной трубы должен располагаться на расстоянии 20-40 см от пола подвала, а верхняя часть – на 40-60 см от земли. Нижняя часть располагается под потолком, если в подполе хранится продовольствие, то лучше всего трубу разместить над ним, верхнюю часть вытяжной трубы должен располагаться на расстоянии 30-60 см от кровли. При данном виде вентиляции дополнительных устройств не предполагается. Но при этом в трубах может скапливаться конденсат, необходима емкость для его сбора.

Конструкция принудительной вентиляции аналогична предыдущей системе, но в данном виде в трубах используются вентиляторы, которые должны работать одновременно. Встречаются вентиляторы, которые оснащаются таймерами, что довольно удобно, так как можно задать время, в которое они будут включаться и выключаться.

Если у вас загородный дом внушительных размеров, то лучше доверить вентиляционное устройство профессионалам и поставить современные системы. У них множество преимуществ: нагрев, охлаждение, увлажнение и очистка воздуха, из существенных недостатков – дороговизна и необходимость монтажа.


Другие статьи

 

Каркасные дома без отделки: плюсы и минусы строительства

Стремление сэкономить на строительстве загородного дома – основная причина заказа каркасных домов без отделки. При этом можно сократить расходы не только средств, но и времени.

Читать полностью...

На чем сэкономить при строительстве дома из бруса?

Деревянный дом – эталон комфорта, тепла и долговечности. Здания из профилированного бруса гарантированно служат не менее 50 лет, при качественном конопачении защищают от сквозняков и холода без дополнительного утепления.

Читать полностью...

Мансарда и чердак – в чем их сходства и отличия?

Просторный двухэтажный дом – мечта многих, но он дорого стоит и сложен в строительстве. Поэтому для расширения полезной площади здания используют жилые чердаки и мансарды. Но важно не путать эти понятия.

Читать полностью...