На сегодняшний день всё чаще можно увидеть частные дома с верандами. Эти пристройки функциональны и привлекательны, неудивительно, что огромное количество владельцев домов предпочитают проекты именно с ними. Ниже мы рассмотрим основные особенности, важные при возведении веранды в частном доме.

Конструктив веранды в частном доме

Существует два типа веранд. Встроенные возводятся параллельно со строительством дома. Они ставятся на один фундамент и под общую со всей конструкцией крышу. Такой тип веранды закладывается при проектировании. Однако это не такой распространённый вариант, как веранда-пристройка. Часто необходимость изменений появляется уже при эксплуатации дома. Иногда это проблема материального характера, когда средств достаточно только для строительства дома. Веранду в виде пристройки возводят на отдельном фундаменте, не соединённым с общим основанием. Она имеет свои стропила и может строиться на любом этапе освоения дома.

Отдельный фундамент имеет два преимущества:

  • Нагрузка при облегчённой веранде будет меньше;
  • Основание под веранду также можно облегчить. Фундаменты различных видов не объединяют. Это означает, что переплачивать за плиту или глубокую ленту не придётся.

Веранды пристраиваются к фасадам исходя из типа дома и его возраста. Во-первых, это вариант соединения вплотную без связывания. Второй тип – плавающее соединение при помощи специального крепежа. Он удобен тем, что допускает некоторое изменение в положении всей конструкции. Это связано с тем, что во внимание принимается возможная подвижность грунта и усадка сооружения, когда жёсткие связи могут «порваться».

Вход в пристройку необходимо предусмотреть и с улицы, и напрямую из дома. В доме с балконом веранда смотрится более выгодно. Современная архитектура делает возможным возведение домов различной конфигурации. Соответственно, это предусматривает многообразие форм веранд от круглых до многоугольных. Простейшие веранды являются прямоугольными. Они располагаются параллельно одной стене. Г-образные веранды огибают угол дома. Они более сложные, но выигрывают в эстетическом отношении. Иногда веранды монтируют по периметру всего фасада.

Размеры веранды ограничиваются исключительно необходимостью и финансами, а также визуальной гармоничностью.

Крышу веранды обычно делают односкатной и под наклоном для быстрого схода снега. Чем выше предполагается нагрузка, тем больше нужен угол. Прежде всего, это касается пристроек с отдельной крышей; снег с крыши дома будет попадать на них. Крыша веранды может провалиться под тяжестью скопившегося снега.

Что касается выбора материалов для веранды, он обуславливается соответствием пристройке дому. Например, к фасаду из кирпича не принято пристраивать веранды из газосиликатных блоков. Универсальный вариант – дерево с декоративными элементами, оно гармонично смотрится практически всегда.


Другие статьи

 

Проекты домов из бруса поражают разнообразием

Проекты домов из бруса поражают разнообразием

Читать полностью...

Кровля для дома из бруса – ондулин и профнастил

Кровля для дома из бруса – ондулин и профнастил

Читать полностью...

Комфортные дома из профилированного бруса

Комфортные дома из профилированного бруса

Читать полностью...