Черепица – это кровельный материал, который пользуется большой популярностью при выборе материала для крыши еще со времен Античности. Общепринятыми производителями черепицы являлись страны, где расположены большие залежи глины: Италия, Бавария, Греция. На территории бывшего СНГ это Прибалтика и Украина. На данный момент около 80% кровельных работ осуществляются именно черепицей.

Виды черепицы

Существуют несколько видов черепицы по материалу изготовления:

  • керамическая – черепица, состоящая из отдельных черепков, ее отличают большой вес, сложность в укладке, дороговизна, хорошая устойчивость к перепадам температуры. Является одним из самых престижных кровельных материалов.
  • битумная черепица – черепица, изготавливаемая из стеклоткани в виде плитки, пропитанной битумом. Обладает высокой влагостойкостью, имеет долгий срок службы. Из недостатков можно выделить высокую стоимость. Различают 2 подвида: мягкую и гибкую битумную черепицу.
  • песчано-цементная черепица – в последнее время получила широкое распространение, в отличие от керамической черепицы отличается меньшей стоимостью, при этом по внешнему виду различить их сможет только профессионал. Легко выдерживает перепады температуры и ветровые нагрузки. Может покрываться специальной водоотталкивающей краской для увеличения срока службы.
  • металлочерепица – производится из оцинкованной стали, которая может покрываться полимерной краской. Отличается дешевизной, легкостью в установке, малым весом, эстетичным внешним видом.
  • деревянная черепица – черепица из натуральных и внешне красивых компонентов, отличается экологичностью, необходима пропитка черепицы специальными маслами, при должном уходе прослужит более 30 лет.

По форме:

  • пазовая – имеет по краям пазы, а снизу «ушко» для привязывания каждый второй слой проволокой.
  • плоская(ленточная).
  • существует также особый вид черепицы, который используется для специфичных нужд: вентиляционная, коньковая, х-образная и т.д.

Достоинства и недостатки

К достоинствам можно отнести устойчивость к морозам, долговечность при должном уходе, хорошую гидроизоляционную способность, экологичность.

Из недостатков – хрупкость, большой вес (в зависимости от модели может достигать 60 кг на 1 кв.м).


Другие статьи

 

Вентиляция в подполе и подвале загородного дома. На что обратить внимание

Подвальные помещения могут быть использованы различным образом: для хранения заготовок, кухонной утвари, но как бы не использовалось помещение, во избежание повышенной влажности и образования плесени и грибка ему необходимо обеспечить правильную вентиляцию.

Читать полностью...

Каркасные дома без отделки: плюсы и минусы строительства

Стремление сэкономить на строительстве загородного дома – основная причина заказа каркасных домов без отделки. При этом можно сократить расходы не только средств, но и времени.

Читать полностью...

На чем сэкономить при строительстве дома из бруса?

Деревянный дом – эталон комфорта, тепла и долговечности. Здания из профилированного бруса гарантированно служат не менее 50 лет, при качественном конопачении защищают от сквозняков и холода без дополнительного утепления.

Читать полностью...