Наличие на загородном участке бани из профилированного бруса выступает сегодня правилом хорошего тона. Популярность постройки привела к появлению самых разнообразных проектов, в результате чего выбор подходящего варианта становится непростой задачей. Первая задача, которую приходится решать будущему владельцу – определение количества этажей в возводимом здании.

Традиционным вариантом считается одноэтажная баня. Вместе с тем, сегодня многие хозяева отдаются предпочтение зданию с двумя этажами (с мансардой или полутораэтажному), обладающему как очевидными достоинствами, так и рядом недостатков.

Недостатки двухэтажной бани

Строительство и последующая эксплуатация двухэтажной бани сопровождается несколькими серьезными минусами, наглядно проявляющимися при сравнении с одноэтажной постройкой. К ним относятся:

  • увеличение сроков строительства, связанное с существенно большим объемом работ;
  • рост стоимости возведения здания, который объясняется увеличением расхода материалов и требуемых трудозатрат;
  • серьезный вес здания, вынуждающий увеличивать надежность фундамента и несущую способность конструкций первого этажа, что также ведет к заметному удорожанию строительства;
  • намного более сложная система инженерных коммуникаций, что в равной степени касается как отопления, так и водо- и электроснабжения;
  • необходимость обогрева или трудность прогрева большего по объему здания, что особенно важно при сравнении с одноэтажной баней сезонного или нерегулярного использования.

Перечисленные минусы, главным из которых выступает заметно более высокая стоимость строительства, не препятствуют востребованности и популярности проектов двухэтажных бань. Это объясняется тем, что большая часть недостатков сводится к минимуму или полностью компенсируется грамотным использованием достоинств деревянных зданий в два этажа.

Достоинства двухэтажной бани

Первый и крайне важный момент заключается в следующем. Несмотря на общее удорожание строительства, стоимость 1 кв. м. полезной площади в двухэтажном здании при прочих равных условиях всегда ниже, чем в одноэтажном. Проще говоря, финансовые ресурсы владельца расходуются эффективнее и с большим итоговым результатом. При равной общей площади двухэтажная баня обойдется дешевле одноэтажной.

Другими не менее серьезными достоинствами здания в два этажа выступают:

  • экономия места на земельном участке, достигаемая уменьшением пятна застройки при сохранении полезной площади бани;
  • оптимальная планировка, предусматривающая расположение на первом этаже помещений, относящихся к бане – парилки, раздевалки, котельной (при наличии), бассейна (при наличии), моечной и санузла;
  • универсальность, позволяющая разместить на втором этаже самые разные по функциональному назначению помещения: спальную, детскую или игровую комнату, бильярдный зал, комнату отдыха, мансарду и т.д.;
  • стильный и эстетически привлекательный внешний вид постройки.

Возможность устройства жилых помещений зачастую выступает ключевым аргументом в пользу решения о возведении здания в два этажа. Многие владельцы земельных участков первым делом строят подобную двухэтажную баню. До появления основного жилого дома, строительство которого требует серьезных финансовых ресурсов и времени, относительно недорогое здание используется и как баня, и как жилье.


Другие статьи

 

Можно ли не топить деревянный дом зимой?

Вынесенный в заголовок вопрос сложно назвать корректным. Более точная формулировка выглядит следующим образом: какие негативные последствия имеет отсутствие отопления дома в зимнее время и как правильнее всего свети их к минимуму?

Читать полностью...

Как просушить деревянный дом от сырости?

Негативные последствия намокания древесины хорошо известны. В их числе: появление гнили, плесени и вредных микроорганизмов, деформации и появление трещин из-за неравномерного высыхания, снижение уровня теплоизоляции бруса и, как следствие, промерзание стен.

Читать полностью...

Отмостка вокруг деревянного дома

Конструкция любого здания предусматривает наличие нескольких обязательных элементов, одним из которых выступает отмостка. Ее грамотное устройство обеспечивает надежную защиту основания постройки от попадания влаги из грунта или в виде осадков.

Читать полностью...