Крыльцо выполняет две функции — практическую и эстетическую. Оно обеспечивает удобство подхода к двери, украшает строение, в зависимости от конструкции может защищать от непогоды. Видов крылец десятки. Они различаются они по материалу, стилистике, декорированию, геометрии, наличием остекления и другим критериям. Какое крыльцо выбрать для обустройства деревянного дома? Некоторые рекомендации в материале ниже.

Элементы крыльца

Конструктивно атрибут частного дома может быть монументальным строением со сложной архитектурой и множеством декоративных решений, а может быть лишенным излишеств, но прочным и надежным. Состоит он из нескольких элементов:

  • козырек/навес;
  • площадка;
  • лестница/ступени;
  • ограждения.

Вместе они создают композицию, соответствующую задумкам владельцев и гармонично вписывающуюся в постройку. В домах из древесины крыльцо обычно строят из аналогичного материала.

Виды

Сотни якобы разных конструкций, предлагаемых строительными фирмами, можно подвести под две категории:

  1. Каркасное крыльцо.
  2. Бревенчатое крыльцо.

Первое собирается из доступных материалов; процесс способен освоить даже начинающий. Название эти крылечки получили за конструкцию и специфику монтажа: сначала собирается каркас из бруса, затем к нему подсоединяется лестничный марш, поверх укладывается напольное покрытие. От размеров строения зависит количество элементов (например, площадь пола крыльца влияет на количество опорных столбиков).

Бревенчатое крыльцо — редкость по сравнению с каркасным. Изготовление своими руками оцилиндрованных заготовок невозможно, а соединение элементов (в замок) требует от строителя определенных навыков. Ввиду тяжести конструкции ее рекомендуется собирать вместе с домом, а не как пристройку. Если задумка реализуется, крыльцо из бревен становится настоящим украшением жилища.

Стили оформления

Стилистически крыльцо должно соответствовать основной постройке. Представляем описания наиболее известных стилей:

  1. Викторианский. Строгость, точность линий, аккуратность отделки, облицовка массива, наличие колонн и необычных элементов декора — его отличительные черты.
  2. Современный. При отделке фасада и крыльца используются редкие сорта древесины. Возможна имитация красного кирпича, мрамора, однако в целом декор практичен и прост.
  3. Элитный. Отличительным элементом крыльца станут его большая площадь и внушительный навес, опирающийся на несколько колонн.

Полезно знать

Владелец частного дома волен выбирать материал крыльца. Лучшим деревом является сосна — она практична, легка, удобна в обработке, недорога.

Крыльцо должно гармонировать с домом и конструктивно, и внешне. С целью придания постройке однообразия используют следующие приемы:

  • единое цветовое оформление крыльца и прилегающих стен;
  • скрытие деталей пристройки под отделкой фасада;
  • оформление входа и оконных проемов в едином стиле.

Хорошее крыльцо сочетает в себе стиль, надежность, удобство. И неважно, по какой технологии оно собрано. Если постояльцам важна практичность, подойдет каркасное крыльцо. Если они ищут особого шарма и роскоши, предпочтителен бревенчатый аналог. Промежуточное положение по стоимости, сложности возведения и доступности стройматериалов занимает крыльцо из профилированного бруса.


Другие статьи

 

Как определить тип грунта на земельном участке?

Исследование грунта — этап, предваряющий капитальное строительство. Сюда входит не только визуальный осмотр, но и профессиональная экспертиза почвы. Наиболее точно это делают специализированные компании, однако многие выводы легко сделать самостоятельно.

Читать полностью...

Что делать, если в брусе появились трещины?

От появления трещин не застрахован ни высушенный брус, ни материал естественной влажности. В зависимости от площади поражения дефекты наносят разный урон зданию. В мелких трещинах скапливается грязь (портится внешний облик дома), а большие увеличивают тепловые потери жилища. Но бояться не нужно.

Читать полностью...

Как совместить баню и летнюю кухню?

Баня – это неотъемлемая часть загородного быта. Она нужна не только для мытья. В парилке можно хорошо расслабиться, отдохнуть вместе с друзьями и близкими. Особенно хорошо, если баня оборудована всеми удобствами: комнатой для отдыха, бильярдом или летней кухней.

Читать полностью...