Баня в понимании европейцев — это место, где купаются люди. У русского человека термин приобрел более узкое значение. Так называется помещение для мытья, где одновременно на тело воздействуют вода и горячий воздух.

У бани много функций. С ее помощью простые люди поправляют здоровье, спортсмены — восстанавливают мышцы, да и в качестве места для посиделок она подходит отлично. Предлагаем читателю окунуться в краткий исторический экскурс по становлению русской бани.

Древнейшие времена

Есть множество исторических очерков от разных авторов, и сроки возникновения бани на Руси ни в одном не сходятся. Геродот указывает, что она возникла в V веке до н.э. в племенах, населявших северный берег Черного моря. Летописец Нестор в «Повести временных лет» называет другую дату — I век уже нашей эры, а баню описывает как «настоящее чудо». «Люди заходили туда нагими, нагревались до красна, обливали себя водой и до изнеможения били друг друга вениками» — так в «Повести» описан прием бани жителями Новгорода.

В эпоху княгини Ольги баня стала местом кончины врагов Руси. После смерти князя Игоря она отомстила древлянам, велев разогреть для гостей баню, а позже закрыв их внутри. Только прибывшие из долгого пути послы были сожжены заживо.

Первые бани на Руси собирались из бревен, но в 1090 году появилось кирпичное здание для мытья. Это произошло в Переславле.

Становление русской бани: второе тысячелетие

К началу XII века русский люд узнал о благотворных свойствах бани из трудов Гиппократа, Асклепиада, Галена. Так, по указу Владимира Мономаха, появились «бани для немогущих», выполняющие лечебные функции. Известная врачевательница князя Евпраксия проповедовала регулярные визиты в баню, утверждая, что та закаляет дух и укрепляет человеческое тело.

Еще большую значимость парная приобрела к XVI-XVII векам. Тогда проводился интересный обычай. До свадьбы жених пропаривался в бане, а после первой ночи молодожены отправлялись туда вдвоем. Затем они должны были откланяться перед иконами. Мать невесты пекла «банник» (хлеб, благословлявший молодоженов на счастье), который муж и жена дегустировали после выхода из парной. Люди верили, что баня смывает все грехи, в семейную жизнь супруги вступают чистыми. Если супруги не соблюдали обряд, над ними посмеивались и остерегались, считая грешниками.

В XVII-XVIII веках почти в каждом дворе была своя баня, растапливаемая по субботам. Разрешалось строить ее тем, «кто имел достаточно земли»; посещение было семейным. Однако во времена Екатерины Великой совместные омовения запретили, а баня в середине XVIII века разделилась на два вида по половому признаку.

К началу XIX века по всей стране возникли дорогие, роскошно декорированные бани с прислугой и хорошим буфетом. Нетрудно догадаться, что простому люду вход туда был заказан.

Наши дни

Самыми элитными банями вплоть до конца XX века являлись Сандуновские бани. Здесь побывали виднейшие представители русской знати и дворянства. В 1992 году Сандуны стали архитектурным памятником и попали под опеку Российской Федерации.

В современной Европе русская баня приживается плохо — уж больно тяжело ее переносят нежные жители Евросоюза. Зато в России культ высокой температуры и березового веника по-прежнему живет. Парные возводятся на частных участках, в городах и селах функционируют общественные бани. Горячий пар заставляет пропотеть и выгнать из организма шлаки с токсинами, а березовый веник приводит мышцы в тонус и омолаживает тело.


Другие статьи

 

Выбор крыльца для деревянного дома

Крыльцо выполняет две функции — практическую и эстетическую. Оно обеспечивает удобство подхода к двери, украшает строение, в зависимости от конструкции может защищать от непогоды. Видов крылец десятки.

Читать полностью...

Как определить тип грунта на земельном участке?

Исследование грунта — этап, предваряющий капитальное строительство. Сюда входит не только визуальный осмотр, но и профессиональная экспертиза почвы. Наиболее точно это делают специализированные компании, однако многие выводы легко сделать самостоятельно.

Читать полностью...

Что делать, если в брусе появились трещины?

От появления трещин не застрахован ни высушенный брус, ни материал естественной влажности. В зависимости от площади поражения дефекты наносят разный урон зданию. В мелких трещинах скапливается грязь (портится внешний облик дома), а большие увеличивают тепловые потери жилища. Но бояться не нужно.

Читать полностью...