Влажностью называется физическая характеристика древесины, указывающая на количество содержащейся в ней жидкости. По мере эксплуатации вода испаряется; при этом скорость процесса зависит от ряда условий. Про виды влажности, способы ее измерения, рекомендуемые материалы для изготовления бруса — далее.

О классификации

Жидкость, содержащаяся в древесине, бывает двух видов:

  • свободная;
  • связанная.

Свободная влага — жидкость, которая, например, впитывается в дерево во время дождя, а под действием солнечных лучей быстро испаряется. Для ее удаления также достаточно, чтобы брус полежал на воздухе или в помещении с нормальным уровнем влажности. Тогда доля влаги снизится до необходимого минимума (15-20%).

Связанную жидкость условно называют глубинной. Выводится она лишь посредством специальной техники и камер, поскольку естественная сушка здесь малоэффективна. Чем больше связанной воды в дереве, тем ниже его прочность.

Исходя из определений, брусом естественной влажности называется стройматериал, из которого выведена только свободная вода.

Влажность как критерий классификации древесины

Важным термином из сферы деревообработки является коэффициент объемной усушки. Он характеризует изменение геометрии бруса по мере его высыхания, когда растягиваются внешние волокна и сжимаются внутренние. В зависимости от коэффициента деформации древесину делят на три категории:

  • малоусыхающие (тополь, пихта, сосна, ель, кедр);
  • среднеусыхающие (вяз, дуб, осина, липа, ясень, бук);
  • сильноусыхающие (береза, граб, клен, лиственница).

Чем сильнее усыхает дерево, тем больше на нем появляется трещин. Неслучайно сосна является востребованным стройматериалом, а березовые дрова часто используются для отопления дачных домов.

Способы обозначения и измерения влажности

Влажностью еще называют отношение массы воды в дереве к общей его массе, выраженное в процентах. Может превышать 100%, но это чаще встречается у растущих деревьев.

Вот некоторые показатели влажности для разных состояний дерева:

  • сердцевина дерева — 30-40%;
  • наружная часть растущего дерева — от 70 до 200%;
  • бревна из спиленных деревьев — до 120%;
  • укрытый навесом материал в летних условиях, уложенный штабелями — до 30%.

Резонный вопрос — как измеряется масса влаги, содержащейся в дереве? Есть несколько регламентированных ГОСТ 16588-91 методик, но бытовые способы тоже весьма точны. Например, образец профилированного бруса можно поместить в печь и нагревать, пока он не перестанет терять в весе.

Используемые справочные методики кратко описаны ниже:

  1. Рабочий метод. Используется электрический влагомер, точно определяющий влажность от 7 до 28% по величине электрического сопротивления и проницаемости диэлектрика. Не требует вырезки образцов. Не применяется для мерзлой или подвергшейся глубокой пропитке древесины.
  2. Контрольный сушильно-весовой метод. Требуется вырезка образцов. Методика актуальна при невозможности использования рабочего метода или в спорных случаях.
  3. Ускоренный сушильно-весовой метод. Требуется вырезка заготовок и наличие сушильного шкафа, обеспечивающего температуру высушивания (120 градусов).

На точность измерений влияет ряд факторов, среди которых:

  • температура измеряемого дерева (если она выше нормы на 5 градусов, возможно отклонение в показаниях на 0,5%);
  • температура и влажность окружающей среды;
  • порода древесины и место ее произрастания;
  • наличие смоляных гнезд в стволе;
  • реальная плотность дерева и другие.

Чтобы снизить погрешность, выполняют несколько измерений, а потом проводят их усреднение.

Влажность — важный показатель, влияющий на скорость возведения построек и вероятность растрескивания бруса. Лучше всего ее снижать естественным методом. Он увеличит сроки строительства, зато позволит сэкономить на покупке необходимого материала.


Другие статьи

 

Отличие бани от сауны

Считать баню и сауну разноязычными синонимами неправильно. Обе преследуют схожие цели, но и различий у них добрый десяток. Предлагаем поэтапно рассмотреть самые принципиальные.

Читать полностью...

Светильник для бани: в парную, моечную, предбанник

Оздоровительный эффект от банных процедур достигается не только посредством пара и горячей воды. Немаловажен общий микроклимат, одним из компонентов которого является освещение. Не все известные осветительные приборы подходят для бани.

Читать полностью...

История русской бани

Баня в понимании европейцев — это место, где купаются люди. У русского человека термин приобрел более узкое значение. Так называется помещение для мытья, где одновременно на тело воздействуют вода и горячий воздух.

Читать полностью...